< >

Дни грузинского кино стартуют в столице Черноземья

Вести Воронеж 1054
Дни грузинского кино стартуют в столице Черноземья

Дни кино открылись выставкой известного грузинского фотомастера, режиссера-документалиста Юрия Мечитова, создавшего за всю свою жизнь настоящую летопись национального кинематографа. Некоторое время он жил в Европе, теперь снова возвратился в Тбилиси. Множество фотографий, запечатлевших звездные моменты грузинского кино.

Юрий Мечитов, фотомастер, режиссер: "Мы на самом деле люди очень близкие, мы дополняем друг друга. Думаю, что мы не можем не быть близки. Боюсь только за новое поколение у вас и у нас, что они начинают чувствовать отстраненность. Мы не живем в реальном времени, мы живем в каком-то выдуманном мире, особенно сейчас, когда имеем средства информации, которые формируют пространство такое, как нужно власть имущим".

Перед официальным открытием делегацию грузинских кинематографистов приняли в правительстве области. Обращаясь к гостям, Алексей Гордеев отметил важность подобного культурного обмена. Также он поблагодарил грузинскую диаспору в Воронеже за помощь жителям области, пострадавшим от лесных пожаров этим летом.

Николай Бурляев, народный артист России: "Только культура есть тот цемент, тот стержень духовный, который и помогает нам выйти в единое духовное поле. И то, что здесь, в Воронеже, проходят первые пока дни грузинского кино в Воронеже, это говорит о том, что, действительно, два народа, две культуры, но одна вера православная. И именно это не даст нам разбежаться по разным углам".

Дни грузинского кино проводятся под эгидой Международного Кинофорума "Золотой Витязь", девиз которого - "Две культуры, одна вера". Воронежцы увидят классику, над которой смеялись, плакали, которой восхищались зрители еще пару десятилетий назад. Дни грузинского кино продлятся до пятницы и пройдут не только в Воронеже, но и в 15 районах области. Запланирован мастер класс грузинских кинематографистов для студентов академии искусств, концерт академического ансамбля "Тбилиси", круглые столы, творческая встреча с Николаем Бурляевым.

Ольга Зубкова, Марина Сезина, Дмитрий Костин, Александр Cитников

Читайте также