< >

Жители Лисок рано утром обнаружили, что земля покрыта слоем золы

Вести Воронеж 1245
Жители Лисок рано утром обнаружили, что земля покрыта слоем золы

Вскоре выяснилось, что это вовсе не природная аномалия, а побочный результат деятельности Лискинского маслоэкстракционного завода. По словам людей, зола на их головы выпадает регулярно. Но такое количество сразу - впервые. Руководство завода уже привлекалось к ответственности за нарушение экологических норм. Но оборудование для очистки так и не поставили. В котельной периодически продолжают сжигать шелуху от семечек. При этом руководство завода напирает на то, что это часть производственного цикла, а выбросы не только безопасны для людей, но и вообще - отменное удобрение для почвы.

Елена Преснякова, заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Воронежской области: "Любое превышение предельно допустимых концентраций отрицательно влияет на состояние здоровья. Это может быть обострение хронических заболеваний. В основном страдает бронхо-легочная система, возможно возникновение бронхита, эмфиземы, астмы развитие аллергических реакций".

Лидия Иванкина, жительница г. Лиски: "Я так думаю, это наплевательское отношение к местному населению. Кто-то зарабатывает свои деньги в ущерб нашему здоровью".

Читайте также