< >

Состоялось торжественное открытие Воронежского перинатального центра

Вести Воронеж 1277
Состоялось торжественное открытие Воронежского перинатального центра

Перинатальный центр только открылся, но тут уже полно детей.

Пока только на снимках. На стенах коридоров - десятки фотографий малышей. Лицо будущей дочки Ирина Матавилова пытается разглядеть во время УЗИ - просит повернуть монитор. Мамой готовится стать в третий раз - сейчас особенно тщательно. После угрозы выкидыша врач из Новой Усмани отправил пациентку в Воронеж.

Ирина Матавилова, пациентка: "Оборудование, конечно, там все-таки старая больница уже. Из-за кесарево и то, что срок маленький между беременностями. То, что было кесарево, шов вроде бы ещё. Три года положено, говорят, а у меня вот два будет, только когда рожать буду".

Будущих малышей врачи видят во всей красе. На новейшем аппарате УЗИ изображение объёмное. Раньше такой был лишь в диагностическом центре, здесь подобных аппаратов шесть - в каждом отделении. Есть даже своя АТС. Техника обошлась в треть стоимости всего проекта.

Для главной медицинской стройки почву готовили еще в декабре 2008-го. Потом проект завис. Здание стало расти только спустя пару лет. Бок о бок с малярами и электриками трудились сами врачи. Недостатки проекта корректировали тут же - вплоть до положения розеток. Сдали в срок, ведь за каждым этап работ следил губернатор лично.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Мы сопровождали этот объект. Практически здесь работали представители правительства области ежедневно. Я рассматривал еженедельно, как идет ход строительства. Этот объект новейший. Собственно говоря, это такой медицинский "крупный завод" по своему оснащению. Такого аналога у нас в Воронежской области нет ещё".

У медиков дежавю - 30 лет назад открывали областной роддом. Кстати, именно туда всегда отправляли большинство пациенток с патологиями. Теперь за самые сложные случаи возьмутся здесь. Медики станут работать по новым стандартам.

Александр Щукин, главный врач "ВОКБ ╧1": "Ребёнок будет считаться не плодом, а ребёнком, не по количеству недель, как сейчас, это 28 недель, а по массе. С 500 граммов, даже если это 22-23 недели, что сейчас считается плодом, буде считаться живорожденным ребёнком. Именно на это настраивается наш центр. Чтобы с такой экстремально низкой массой тела вынашивать этих детей".

УЗИ показало, с будущей дочкой Ирины Матавиловой всё в порядке. Но, побывав в новом центре, она точно решила - рожать только здесь.

Занимать палаты здесь начнут уже на следующий день после открытия. Пациенток со всех роддомов области будут переводить сюда прямо с утра. Планируется, что минимум 6 из них уже в первые часы работы центра станут мамами.

Евгения Соседко, Юрий Вахтин

Читайте также