< >

Парк Шинников дождался реконструкции, которую не видел десятилетия

Вести Воронеж 1214
Парк Шинников дождался реконструкции, которую не видел десятилетия

Супруги Беззубовы приходят в этот парк каждый день. Кормят голубей, отдыхают на лавочках. Место им очень нравится, а новостью, что скоро Парк Шинников ещё и отремонтируют, были приятно удивлены.

Надежда Беззубова, посетитель парка: !Мы будем этому очень рады, потому что будет место где отдохнуть пожилым людям, деткам. Вот благоустроено. Вот чтобы были здесь в основном цветы, чтобы душу радовало. Будет очень хорошо, конечно, мы надеемся".

Цветочные клумбы появятся здесь в следующем году, а уже в этом - Центральную аллею покроют новым асфальтом, построят спортивную площадку со специальным покрытием и тренажерами, завезут детское игровое оборудование, поставят фонари, урны, лавочки, засеют газоны и установят камеры видео наблюдения. Но и это ещё далеко не всё.

Буквально через месяц на месте заброшенного фонтана появится новый, в форме цветка. И даже вода в нем будет постоянно очищаться.

Председатель городской Думы Александр Шипулин надеется, что этот фонтан станет символом самого парка и его возрождения. На благоустройство из городского бюджета уже выделено 8 миллионов рублей.

Александр Шипулин, председатель воронежской городской Думы: "Конечно, парк старый, требует ухода. Мы здесь провели обследование состояния деревьев. Кстати здесь достаточно уникальный парк - здесь 40 видов деревьев высажены Но требуется удаление сухих деревьев".

Уже завтра начнут спиливать мертвые деревья, чтобы освободить место для аллеи под освещение. Ко дню города постараются отремонтировать и старую сцену. В целом, структура парка сохранена, но время требует некоторых корректировок - возможно, договорятся здесь и об открытии летнего кафе, а сейчас специалисты определяются с местами для парковки.

Александр Шилин, архитектор управы Левобережного района: "Очень радостно, что в принципе обратили внимание сюда, на Левый берег, в Южный парк, парк Шинника. Вообще такое нормальное отношение стало. И не только День города, наверное время настало".

Здесь и сейчас отдыхают много детей и пожилых людей. А в скором времени к ним присоединяться и роллеры, и велосипедисты, и просто любители активного отдыха - для них это будет один из самых благоустроенных парков на Левом берегу.

Читайте также