< >

В Калачеевском районе проверили земли сельскохозяйственного назначения

Вести Воронеж 1193
В Калачеевском районе проверили земли сельскохозяйственного назначения

С жалобой в Управление Россельхознадзора обратились владельцы земли - пайщики бывшего колхоза в селе Новая Криуша. Хозяйство уже было оштрафовано в прошлом году - здесь не соблюдался севооборот, и не вносились удобрения. Общедолевая собственность жителей Новой Криуши - пять с половиной тысяч гектаров. Половину из них арендатор в этом году засеял подсолнечником. Около тысячи трехсот гектаров не обработано вообще. Через несколько дней на этих полях можно сеять озимую пшеницу. Но пока здесь только падалица подсолнечника и заросли осота. Причём, это не самое страшное. В непролазных джунглях сорняков поднимается настоящий лес из клёнов и ясеней. Ещё немного, и борьба с ними будет проиграна

Дина Попова, бывший главный агроном хозяйства: "Но они в отдельных местах намного больше. Если их посмотреть ещё через месяц, дюжина уже будет. Конечно, это издевательство над землёй. Я больше никак не могу это понять. Проработав 40 лет главным специалистом в хозяйстве, я такого безобразия - варварского отношения к земле - не видела".

Евгений Халяпин, инспектор Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям: "Мы решили возбудить административное расследование. В дальнейшем будем истребовать документы для их изучения и оценивать в соответствии с законодательством РФ".

Читайте также