< >

Владимир Путин провел в правительстве области совещание по вопросам АПК

Вести Воронеж 805
Владимир Путин провел в правительстве области совещание по вопросам АПК

Самолёт с премьер-министром приземлился на лётном поле самолётостроительного общества и Владимир Путин сразу отправился осматривать сельхозвыставку. На ней была представлена техника, которая используется на полях Воронежской области. Она была выстроена в порядке технологического цикла - начиная от посевной и заканчивая уборочной.

Привычные для села трактора и комбайны премьер обошёл молча, а вот новинки его весьма заинтересовали. Например, вездеход для внесения удобрений.

Внимание Владимира Путина также привлёк минисамолёт "Фермер", который используется для распыления химикатов.

А позже, в областном правительстве премьера ждала еще одна выставка, организованная сельхозпроизводителями региона. Премьер министру показали и рассказали об аграрном секторе региона. Некоторую продукцию премьер даже попробовал. Вместе с губернатором Алексеем Гордеевым они попробовали произведенный в Воронежской области натуральный яблочный сок.

Далее в программе встреча с аграриями - с ними проблемы отрасли, а также меры господдержки обсудили за чашкой чая. На встрече присутствовали министр сельского хозяйства Елена Скрынник и первый вице-премьер Виктор Зубков. Премьер-министр напомнил, что ещё в ноябре прошлого года с производителями ГСМ была достигнута договоренность о том, что они будут получать топливо с 30% скидкой - причем, от цены, сложившейся на декабрь прошлого года. Это позволит только за первые полгода сэкономить отрасли 11 миллиардов рублей.

Программа действует уже третий год и Владимир Путин подчеркнул - она будет продолжена

Владимир Путин, премьер министр Российской Федерации: "Программа поддержки сельского хозяйства будет продолжена. Сейчас, вы знаете, мы готовим государственную программу развития сельского хозяйства, и она будет предусматривать, как финансовые вопросы, она будет предусматривать развитие сельхозтехники, агролизинга, ну и конечно, социального развития села. Я сейчас боюсь ошибиться, не хочу называть не точные цифры, но значительно увеличивается строительство жилья на селе. Вот особенно важно, я считаю, инфраструктура. И прежде весего, дорожная инфраструктура".

Вступление России в ВТО - это еще один вопрос, который очень беспокоит российских сельхозпроизводителей. Владимир Путин успокоил - негативных последствий это событие не несет.

Все-таки главная тема - это нынешняя посевная. Затяжная весна этого года сдвинула сроки, во многих регионах техника еще не выходила в поля. Обеспечение удобрениями, техникой, кредитование селян - эти глобальные для АПК вопросы обсуждали уже в режиме рабочего совещания. В нем приняли участие и главы российских регионов.

В этом году регионы смогу получить льготные кредиты - под 9,9% самая низкая ставка среди банков. Еще одна хорошая новость - государство предлагает сельхозтоваропроизодителям приобретать новую технику с 50% процентной скидкой. Это так называемый госагролизинг.

Программа максимум - увеличить экспорт зерна и выйти на второе место в мире после США.

Читайте также