< >

Воронежские сварщики соревновались в профессиональном мастерстве

Вести Воронеж 869
Воронежские сварщики соревновались в профессиональном мастерстве

10 претендентов на звание лучшего сварщика соревновались в профессиональном мастерстве. Участники сначала отвечали на вопросы теста, и конечно показали себя в работе. Задание для них подготовили самое сложное: за полчаса сварить трубу диаметром в 219 миллиметров под углом 45 градусов. Для этого сварщику постоянно приходится менять положение. Качество шва оценят в лабораторных условиях при помощи рентгеновского аппарата.

Сергей Рудников, участник соревнований: "Я думаю все, как и я, мальчишками находили электроды и пытались их разжечь от спичек или зажигалок. Решил вырасти и попробовать, что это такое, как загораются электроды. Вот получилось вроде и неплохо".

Этот конкурс проводится впервые. Воронежские каменщики уже состязались - и стали 7 в стране. А вот имя лучшего сварщика назовут через два дня. Победитель получит ноутбук, современную рабочую форму и право участвовать на всероссийских соревнованиях, которые пройдут осенью в Уфе.

Александр Орлов, председатель экспертной комиссии: "Как скрипач при помощи смычка и руки извлекает замечательные звуки, так сварщик при помощи руки и электрода, которым он манипулирует, получает замечательное произведение искусства в виде сварного шва, который отличается прочностью, надежностью и долговечностью".

Читайте также