< >

Премьер-министр Дмитрий Медведев приехал на НВАЭС

Вести Воронеж 928
Премьер-министр Дмитрий Медведев приехал на НВАЭС

Премьер-министр Дмитрий Медведев приехал на Нововоронежскую атомную станцию. Сначала он осмотрел выставку достижений атомной отрасли. Ему рассказали

историю создания и как развивается НВАЭС-1. Ее модернизировали - установили дополнительные системы защиты. В случае, например, землетрясения реактор автоматически заглушается. По расчетам, вероятность повреждения активной части энергоблока - 1 случай на миллион лет эксплуатации. Премьеру также продемонстрировали инновации в сфере атомной энергетики. Например, показали проект усовершенствованного энергоблока, созданный на основе того, что возводится сейчас на Нововоронежской АЭС. Его главные принципы - беспрецедентная безопасность и комплексный подход. То есть проект включает в себя не столько конструирование, но и технические и логистические решения. Аналогов ему в мире нет.

Новейшие разработки ядерных технологов и дальнейшее развитие отрасли в целом обсудили на заседании президиума совета при президенте. Дмитрий Медведев заявил, что главная задача сейчас - повышение конкурентоспособности продукции и услуг за счет модернизации.

Читайте также