< >

Кантемировская прокуратура требует от местных властей решить проблему нехватки воды

Вести Воронеж 1161
Кантемировская прокуратура требует от местных властей решить проблему нехватки воды

Воду, текущую из кранов кантемировцев, трудно назвать даже технической. Например, на улице Московской, согласно официальным данным, по жесткости она превышает нормативы в 2 раза, почти во столько же раз в ней больше нитратов.

Елена Занина , житель улицы Московская: "Фильтры бытовые не очищают нитраты вообще, их не существует, бытовых фильтров для очищения нитратов".

Опасная для здоровья вода в дома на нескольких улицах поступает из артезианской скважины ╧ 22, причём с глубины не 100, а 80 метров. Остальное забито, трубы изношены на 70%. И как выяснила прокуратура - воду годами даже не обеззараживают.

Николай Занин, житель улицы Московская: "Обращались мы в суд. Суд, насколько я знаю, вынес решение в пользу Роспотребнадзора и по моей жалобе, что до осени, до 1 сентября, должны сделать новую скважину и новый водопровод".

Это не сделано до сих пор. Хотя по закону, в таких ситуациях местные власти обязаны в течение суток обеспечить жителей питьевой водой, в том числе путём подвоза. Прокуратура снова требует устранить недостатки и наказать виновных.

Денис Колесников, помощник прокурора Кантемировского района: "С того момента, когда стало известно о том, что вода не соответствует нормам и до настоящего времени администрацией Кантемировского городского поселения не организовано водоснабжение, т.е. вода не подвозилась".

Игорь Ремизов, заместитель главы администрации Кантемировского городского поселения: "Нам необходимо приобрести соответствующий транспорт, обеспечить надлежащее качество забора, транспортировки, выдачи воды. К сожалению, бюджет нашего поселения пока что не позволяет".

Поэтому пока даже местная больница пользуется привозной водой. Между тем, и в этом году Кантемировка не вошла в областную программу "Чистая вода" - администрация не смогла добиться от подрядчика выполнения в срок проектных работ.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Читайте также