< >

В воронежских ВУЗах хотят учиться даже абитуриенты с Камчатки

Вести Воронеж 837
В воронежских ВУЗах хотят учиться даже абитуриенты с Камчатки

16 часов в дороге - для того, чтобы подать документы. Такой путь пришлось преодолеть Виктории Поповой - в воронежский ВУЗ она приехала поступать с Камчатки. Учиться здесь, говорит, ее давняя мечта.

Виктория Попова, абитуриентка: "Я с семнадцати лет хотела, меня просто родители не пустили, потому что надо было лететь. На Камчатке этому не учат. То есть, на ветеринара что-то, на зоотехника - такого ничего нет".

Электронные очереди и веб-камеры, данные о количестве заявлений - на больших экранах. Так к наплыву будущих студентов подготовились в строительной академии. Антон на строительный факультет подать документы даже не решился - количество поданных туда заявлений уже приближается к семи тысячам - раз в 15 больше, чем мест.

Антон Гемаксич, абитуриент: "Смысла нет уже, уже поздно, мне всего два балла не хватило до проходного, но даже если бы я их набрал, все равно бы не прошел, потому что они там поднимутся. Скорее всего, на нефтегазовое дело есть вероятность поступить".

Цифры страшны только в теории - по факту абитуриентов гораздо меньше, чем заявлений - школьники могут поступать сразу на три факультета в 5 ВУЗов.

Александр Макушин, ответственный секретарь приемной комиссии ВГУ: "Из года в год увеличивается приток абитуриентов из других регионов РФ. За их счет мы формируем более высокий конкурс, получаем соответственно более высокий проходной балл".

То, что баллы будут выше прошлогодних, в приемных комиссиях не сомневаются. Сложнее всего придется тем, кто хочет получить самые популярные профессии. Переизбыток экономистов и юристов на рынке труда никого не останавливает.

Елена Майорова, абитуриентка: "Экономика, потому что у меня есть математика в моих баллах, а юриспруденция, потому что мне это очень близко. Конечно, это очень волнительно - маму с собой стараюсь не брать, чтобы она тоже не волновалась, хочется, конечно, самой попробовать все. И как-то страшно еще".

Основной критерий для поступления - высокие баллы ЕГЭ. По желанию к заявлению можно приложить дипломы и награды. Правда, портфолио, пока не обязательно. Его будут учитывать, в крайнем случае, если на одно место будет несколько претендентов с одинаковыми результатами экзамена".

Конкурс и проходные баллы пока предсказать сложно - приемная кампания в самом разгаре. Для тех, кто поступает на дневное и вечернее отделения, время выбрать профессию пока есть - до 25 числа. Но для некоторых дедлайн уже наступил. Закончился прием заявлений у тех, кто сдает ЕГЭ в июльскую волну или поступает по творческому конкурсу. У них впереди - внутривузовские испытания.

Анна Андреещева, Виктор Щеглов

Теги:

ВГУ

Читайте также