< >

Ушел из жизни контрразведчик и ученый Владимир Эйтингон

Вести Воронеж 6657

Почетный гражданин Воронежа, известный на всю страну ученый, ветеран войны. Сегодня на девяностом году жизни скончался Владимир Наумович Эйтингон. Он был контрразведчиком, диспетчером на заводе, безработным и только потом - стал известным российским ученым, создателем научной школы в области управления. О человеке-легенде и мало известных годах его жизни - материал наших корреспондентов.

"Как жизнь?" - с этим вопросом каждое утро заслуженный экономист РФ и академик российских и зарубежных академий приходил на работу в воронежский госуниверситет. Часто работал по выходным, рассказывают коллеги, и очень любил чай с сушками. Ученики влюблялись в него с первой же лекции.

Игорь Рисин, заведующий кафедрой региональной экономики территориального управления ВГУ:

"Это был 69-й год, это было почти 45 лет назад. Просто он пришел в аудиторию экономического факультета, и он читал курс, могу спутать сейчас название, "основы социалистического управления производством". И после первой лекции, весь поток, естественно, влюбился в него, потому что он блестящий оратор, и так слово дает, что иногда и в классических произведениях не всегда можно найти такой и слог, и стиль изложения".

Однако мало кто знает, что экономистом он стал не от хорошей жизни. Все начиналось как в шпионском романе. В 1941 тогда девятиклассник Владимир Эйтингон становится бойцом мотострелковой бригады особого назначения. Здесь готовят добровольцев для проведения диверсий на фронте и в тылу врага. Руководит этой спецслужбой в том числе - Наум Эйтингон - легендарный "резидент всех резидентов" и один из самых таинственных советских разведчиков, как его назовут историки. Отец Владимира.

ТИТР - из фильма "Наум Эйтингон. Последний рыцарь советской разведки"

Владимир Эйтингон:

" Для меня лично всегда существовал некий культ. Я в самом раннем детстве твердо знал, что все мои действа они должны как-то связываться с тем, что бы мог сказать об этом отец".

Последний рыцарь советской разведки в истории остался прежде всего как автор операции по ликвидации Троцкого. Сын тоже делает карьеру в органах. Во время войны - в блокадном Ленинграде, продолжает работать там и после Победы. Дальше - Воронеж. В 1950 - возглавляет отделение УМГБ области.

Анатолий Никифоров, полковник КГБ в отставке:

"Это было элитное подразделение, от которого требовалась очень ювелирная работа. А ювелирная работа потому, что мы много работали по иностранным дипломатам-разведчикам стран НАТО, а все они были наделены дипломатическим иммунитетом. И представляете что значит какой-то прокол и так далее".

А ровно через год - арест отца. Обвинение - участие в так называемом сионистском заговоре.

Владимир Эйтингон про арест отца:

"Я докладывал руководству, что вот 21 октября 51 года арестован мой отец. Причины ареста не знаю. Я за ним никаких преступлений не знаю. Ну, молодой был, но писал вполне осмысленно".

Арест Наума Эйтингона изменил жизнь всей семьи. Владимира уволили из органов. С формулировкой "за невозможностью дальнейшего использования".

Из книги "Мы рядом в пространстве и времени" (В. Шамаев, "Во имя отца и сына"):

"Это была трагедия. Что делает молодой офицер, получив при увольнении деньги? Я купил на память супруге очень хороший и тогда дорогой радиоприемник "Балтика". А остальные┘ пропил".

Он пошел работать на завод. Простым диспетчером. Не было жилья, не хватало денег, только-только родилась дочь. В университет поступил будучи уже начальником цеха-нужны были знания. А через 12 лет его пригласили туда на работу - и она захватила его на полвека.

Юрий Трещевский-заведующий кадры экономики и управления организациями ВГУ, профессор:

"Владимир Наумович начал заниматься проблемами управления, когда еще не существовало такой научной дисциплины, и не существовало такой учебной дисциплины в Советском союзе. И вообще, слово управление звучало как буржуазный пережиток".

Ироничный, глубоко порядочный, всегда готовый помочь. И чрезвычайно скромный - говорят о нем ученики и коллеги. В учебниках истории он останется как контрразведчик, а в российской экономической науке - как создатель своей научной школы.

Анна Кушманова, Анастасия Матлаева, Илья Савчук

Теги:

ВГУ

Читайте также