< >

Восемь лет и еще полгода. Дольщики "Северной короны" устали ждать новоселья

Вести Воронеж 1988

8 лет они ждут новоселья, и уже почти потеряли надежду. Дольщики, купившие квартиры в недавно-построенном комплексе "Северная корона" должны были заехать в новые квадратные метры в августе. Это гарантировал застройщик, однако, заказывать грузчиков оказалось рано - здание так и не удалось сдать. Теперь дольщики пытаются выяснить, когда их дом наконец перестанет быть долгостроем. Анастасия Матлаева с подробностями.

Зинаида Андреевна на эту стройку вместе с другими обманутыми дольщицами заходит минимум раз в неделю.

На 15 этаже 17-ти этажного дома её дочь в 2006 году купила 1-комнатную квартиру - за миллион 700 тысяч рублей. 8 лет прошло, а она так и тратит деньги на съемное жилье. Когда застройщик вновь пообещал новоселье - в этом августе - даже в отпуск не уехала - думала, вещи в свою квартиру перевозить будет.

Зинаида Костенко - жительница г. Воронежа:

"Также нельзя наверное, жить, перебиваться, где-то что-то снимать, где-то вещи прячут по квартирам, предел какой-то есть , может быть хватит уже 8 лет?"

Этот дом сдать должны были еще в 2010-м, но в планы застройщика вмешался кризис 2008-го, и стройка остановилась. Теперь ключи от своих квартир доведенные до отчаяния люди требуют на митинге.

Вера Зарянова - жительница г. Воронеж:

"Они кормят обещаниями, что сдастся в 2012, 2013, на дворе 2014 год заканчивается, а воз и ныне там. Есть уже водопровод есть. Но представьте, там уже этот водопровод начал течь и вот они пошлют туда 3 рабочих и всё, вроде дело делается, а на самом деле, вот┘ну 8 лет!!!"

Полтора года назад сюда всё-таки пришли рабочие, дело идет, но медленно - с этим соглашаются и в правительстве области. Там нашли инвестора, который вложил деньги в эту стройку, а вот застройщика менять не стали.

Виталий Шабалатов - врио руководителя управления делами Воронежской области:

"Не видим оснований, или необходимости останавливать строительство, искать нового застройщика, потому что степень готовности очень большая, и время на поиск инвестора и завершение строительства переоформление документов займёт намного длительнее срок, нежели будут производиться работы в данном темпе.

Сейчас позиция ╧7 на Владимира Невского 25 готова на 90 процентов. Наружные сети проложены полностью, нет вентиляции и дымоудаления, благоустройства территории. Кстати, соседнюю с этой позицией застройщик тоже сдал с опозданием - дом заселили в начале августа.

Виталий Шабалатов - врио руководителя управления делами Воронежской области:

"Ну ..на каком счету "стройинвест"? Если он не завершил строительство, не выполнил взятые на себя обязательства, и сегодня фактически это та компания, которая заканчивает строительство домов, которые у него есть. Перспектива строительства новых - мне неизвестна. Банкрот-не банкрот, но я думаю руководители, или учредители, будут заниматься другим направлением работ".

Между тем, на сегодня одна тысяча 348 воронежцев остаются обманутыми дольщиками. Свой статус на счастливого обладателя квартиры они поменяют весной следующего года. Больше трёх тысяч человек уже удалось расселить или выплатить компенсации. А дочь Зинаиды Андреевны перевозить будет не только свои вещи, но, скорее всего, и ёлку - власти обещают - этот дом заселят ближе к Новому году.

Читайте также