< >

На юге области стартовала уборка подсолнечника - урожай небольшой, но должно хватить

Вести Воронеж 1219
На юге области стартовала уборка подсолнечника - урожай небольшой, но должно хватить

На юге области аграрии приступают к уборке подсолнечника. Культура остается приоритетной для многих сельхозпроизводителей, хотя занимать она должна не больше пятнадцати процентов от севооборота. В этом году из-за августовской жары большого урожая маслосемян не ждут.

В Калачеевском районе к уборке приступили сразу несколько хозяйств. Каждый комбайн за сутки проходит до тридцати гектаров. Кстати, цена на новый урожай упала до одиннадцати рублей за килограмм, поэтому продавать его хозяйства не спешат. Семена подсолнечника сейчас сразу засыпают в склады или отправляют на переработку - из-за августовской засухи их даже досушивать не придется. Правда, в этом году из-за низкого содержания масла в семенах у ряда сельхозпроизводителей могут возникнуть проблемы со сбытом. В этом хозяйстве таких трудностей нет. Использование современной техники и строгое соблюдение технологии я помогли добиться прекрасных результатов.

Николай Татарников, главный агроном хозяйства: "На всей площади мы провели за сезон две фунгицидных обработки, за счёт этого сейчас 47% составляет масляничность подсолнечника и урожайность около, тридцати, тридцать центнеров с гектара".

Читайте также