< >

На День города фейерверк сделают раньше обычного, чтобы не создавать пробок

Вести Воронеж 1524

Салют по случаю Дня города - переносится. Праздничные залпы в третью субботу месяца - 20 сентября - прозвучат с дамбы Чернавского моста на час раньше. Раскрасить небо в 9 вечера, а не в 10, как обычно, городские власти решили, чтобы не создавать в городе пробки и столпотворение. Учли опыт прошлых лет - после празднований из центра всегда проблематично уехать. При этом в День Победы салютовать станут по-прежнему в 22 часа - раньше слишком светло.

Александр Гусев, глава г.Воронежа: "Наша-то задача справится с любой ситуацией, будь она в 21 или в 22 часа. И собственно, все прошлые годы мы справлялись. Давайте все-таки с точки зрения удобства жителей. Наша задача такую информационную компания провести с тем, чтобы жителей всех оповестить. Тогда может быть еще и в рамках вот проведения самих наших вот мероприятий тоже в течение дня - то же как-то это периодически озвучивать. Я не знаю, придумайте форму, чтобы это не влияло на работу наших коллективов".

Кстати, концертные площадки закроются, как обычно, в 10 вечера. До этого всем жителям будет, где проявить свои таланты, обещают организаторы. В этот день рождения Воронеж станет фестивальным. Сам праздник буквально будет - красочным. Все воронежские художники выйдут на улицы рисовать. Впервые в стране торжество откроется "Городским пленером". На адмиралтейке обещают парашютный десант и авиашоу. На фасаде драмтеатра устроят светомузыкальное представление. Гуляния, гарантируют, станут, как никогда, интерактивными. Ведь программу праздника составляли сами жители. В управление культуры отправили свыше 60-ти предложений. Интересные чиновники воплотили, банальные заказы "звёзд" - проигнорировали. Заявив, в Воронеже - свои таланты.

Иван Чухнов, руководитель Управления культуры администрации г. Воронежа: "На проспекте Революции ставим музыкальные инструменты - фортепиано ставим, там ударную установку, баян, аккордеон, гитару и так далее. И мы видим, что жители придут с удовольствием и будут в течения дня музицировать. Фестиваль еды у нас в этом году на Советской площади - очень вкусный такой, красивый фестиваль, я думаю. Он тоже родился по предложениям жителей нашего города".

Читайте также