< >

Воронеж отметил 428-й День рождения. Как развлекали горожан в честь праздника?

Вести Воронеж 1598
Воронеж отметил 428-й День рождения. Как развлекали горожан в честь праздника?

На импровизированной сцене у театра оперы и балета - красочное действо. Русское народное творчество - прямо на проезжей части, которую перекрыли для гуляний. Напротив расположились трибуны со зрителями. Праздник открывает почётный караул.

Праздничная программа продолжилась награждениями. Губернатор Алексей Гордеев и мэр Александр Гусев вручили почетные знаки выдающимся воронежцам. Звание почётного гражданина присвоено Вячеславу Борисову - заслуженному врачу РФ, главному врачу санатория имени Горького. Завершилась официальная часть дневным праздничным салютом.

После этого глава города Александр Гусев отправился лично посмотреть как идут гуляния. Ему показали выставку ретро автомобилей и мотоциклов. А в Кольцовском сквере он стал участником акции "Белый цветок".

Александр Гусев, глава г. Воронежа: "Наши гости, которые к нам приехали сегодня, они все отмечают, что воронежцы благожелательно относятся и к руководству города, области, и, самое главное, по-дружески друг к другу. Вот это самое большое, на мой взгляд, счастье для города, когда люди любят друг друга".

Тем временем, у театра оперы и балета дали старт параду. Сказочные персонажи, живые скульптуры, фокусники. Замыкают колонну собаководы: их питомцы по оригинальности нарядов не уступали людям. Путь по проспекту Революции, до Петровского сквера, несмотря на то, что колонна была длинной, проделали всего за полчаса.

Алексей Диденко, участник парада: "Все было весело, просто были большие группы людей, иногда получалось так, что одни там других обгоняли, и трудно разобраться - какая организация, кто есть кто, но на самом деле это больше даже было весело и интересно. Нам очень хотелось принять в этом шествии участие, чтобы поздравить горожан лично, и я думаю, все ребята меня поддержат!".

Среди множества организаций на параде особо выделялись сотрудники компании "Русский Аппетит". Их вел за собой богатырь на коне. Эта организация, кстати, была одной из немногих, со своей концепцией: всё в русском народном стиле. По словам сотрудников, в городской жизни участвуют активно все 15 лет существования компании. Кстати, ее день рождения отметили буквально на днях. Говорят, творческая команда - гордость предприятия. На параде в честь дня города колонна "Русского Аппетита" стала одной из самых многочисленных - сотрудники участвовали в шествии целыми семьями. Вместе со всеми проделали путь от театра оперы и балета до здания ЮВЖД.

Ярослав Торко, руководитель службы внешних связей компании "Русский Аппетит": "Мы всегда активно участвуем в подобных мероприятиях, особенно в таких красочных, и наш коллектив, он настолько креативен, что способен воплощать даже самые яркие, самые, такие, казалось бы, трудно реализуемые идеи.

Воронеж всегда останется в нашем сердце, как самый красивый, любимый город, это наша родина".

В шествии приняла участи и компания "Молвест". Их отличительный знак - большая корова из воздушных шариков. Потом она заняла почетное место на площадке компании у Никитинской библиотеки. Сотрудники "Молвеста", помимо традиционных дегустаций и розыгрышей подарков, решили объединить городские гуляния со всемирной паутиной: фотографии из специальной фотозоны можно выложить в сеть и стать участником конкурса.

Наталья Довгалева, жительница г. Воронежа: "Это очень приятно, это интересно, дети с удовольствием участвуют. Да и мы - родители - немножечко сразу раз - и в детский возраст возвращаемся".

К часу дня все отдыхающие спустились на Адмиралтейскую набережную. Там авиашоу открыли два 29-ых МиГа. Легкие фронтовые истребители показали различные элементы пилотажа: синхронные бочки, уход из-под атаки, проход на минимальной скорости. На смену МиГам пришла уже четверка Су-27 "Соколов России".

Но, судя по реакции зрителей, гвоздем шоу стало выступление ударного вертолета Ка-52 "Аллигатор". Над Петровским островом он зависал, крутился вокруг оси, раскачивался из стороны в сторону. Заканчивая свое выступление, вертолет поклонился зрителям три раза и отправился на базу.

Под занавес шоу над площадью пролетел заправщик Ил-78, за которым следовал сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160. А замыкали колонну два Ту-95. Один из самолетов носит имя нашего города. Пролетая над площадью, его капитан поздравил Воронеж с Днем рождения прямо из кабины.

Валерий Бакарас, житель г. Воронежа: "Нам очень понравилось! Ищем где купить диск для того, чтобы еще раз просмотреть. Разные вещи: вертолеты и самолеты. Но все понравилось: и самолеты, и вертолеты. Очень замечательно! Понравилось ребенку!".

После этого горожане разбрелись по концертным площадкам в ожидании самого главного события праздника. Традиционный салют в день города стартовал на час раньше, чем обычно. Первые вспышки озарили небо в 9 часов вечера. За фейерверком наблюдали практически отовсюду. Например, на Площадь Победы пришли несколько тысяч человек, хотя с точки зрения зрелища место было не столь удачное: салют порой закрывали деревья. Но это не испортило праздничного настроения.

Вопреки традициям, салют не завершил праздник. Возле театра кукол воронежцам показали Воронеж - в 3D. Причем прямо поверх стены с часами.

Андрей Володин, организатор шоу: "Это визуальное воплощение самых разных фантазий, все что угодно мы можем спроецировать. Это и трехмерные модели, и визуальные объекты, которые потом появляются и разрушения здания. То есть, предела фантазии нет".

Это второе знакомство воронежцев с технологией 3d-мэппинга, когда экраном для действа становятся объекты окружающей архитектуры. Шоу ко дню города - местная разработка, и тематика тоже местная. Организаторы обыграли привычные ассоциации с Воронежем: колыбели российского флота, авиационного центра страны, города-героя.

Илья Савчук, Юлия Лукьянова, Юрий Скрипченко и Наталья Шермина

Читайте также