< >

На уборку в Воронеже и области вышли более 150 тысяч человек

Вести Воронеж 1220
На уборку в Воронеже и области вышли более 150 тысяч человек

В парке имени Дурова уборка листьев и хлама прерывалась на чаепитие. Горячий напиток из настоящего самовара и пироги раздавали бесплатно. Десятки мешков с мусором увозили сразу же - большими КАМАЗами.

Руслан Санин, участник субботника: "Главное, встать с хорошим настроением, самое главное - труд, субботник, прибрать город любимый, мы участвуем всегда, 2 раза в год минимум".

Волонтеры и активисты трудились вместе с сотрудниками правительства. Не оставил субботник без внимания и участия глава региона Алексей Гордеев. Он отметил, что это не просто общественный труд, но и коллективный праздник.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Немаловажно, что такой совместный труд всех объединяет и делает понимание, что такое коллектив, понимание наших возможностей, потенциала, решат любые задачи, надеюсь, что сегодня выйдет много людей знаю, что в районных центрах тоже к этой работе готовы". С граблями и метлами провели субботу и депутаты областной думы. Приводить в порядок парк "Диорамы" - для них уже традиция. Большую часть мусора вывезли на сентябрьском субботнике - тогда набралось несколько сотен мешков. Теперь парк очищали, в основном, от опавших листьев.

Владимир Ключников, председатель Воронежской областной думы: "Это наш парк уже. Мы с ним уже сроднились. Я вот недавно здесь посадил сирень и она принялась. Сейчас немножко подравняли там. Думаю, красиво будет - беседка, скамейка, молодые люди будут приходить. Очень приятно такие работы выполнять".

Десятиклассник Андрей Канин на субботник попал за хорошие отметки. Говорит, все двоечники остались на уроках. Посадку деревьев в микрорайоне ВАИ вместе с одноклассниками превратили в танцы с лопатами. По-другому, говорит, твердая земля не поддается.

Андрей Канин, участник субботника: "В такой игровой форме мы здесь работаем. У нас там музыка играет, мы не скучаем".

Пока одни занимались посадкой деревьев, другие подметали и собирали листву. Один из инциаторов уборки - депутат гордумы Николай Образцов говорит, в последнее время отношение жителей к субботникам сильно изменилось.

Николай Образцов, депутат Воронежской городской думы: "Если взять там два года назад или три, как-то относились скептически. Ну, делаете там и делаете. Вам это нужно и делайте! А сегодня люди видят, что другая часть, более активного населения, принимает участие и они тоже подтягиваются к выполнению этих работ, которые нужны для их дома, их района".

А в Бутурлиновке к субботнику подошли творчески. Генеральную уборку начали с флешмоба. После этого отряды с граблями, вениками и лопатами отправились на свои объекты. Для поддержания трудового духа, музыка звучала по всему райцентру. Зазывать жителей на субботник по городским улицам отправилась машина с оповещением.

По подсчетам областного правительства на уборку в эту субботу в городе и области вышли более 150 тысяч человек. Теперь лопаты и грабли отложили до весны - этот сезон субботников закрыт.

Надежда Абросимова, Анастасия Матлаева, Лариса Кончакова

Читайте также