< >

В Воронеже прошли Митрофановские церковно-исторические чтения

Вести Воронеж 1196
В Воронеже прошли Митрофановские церковно-исторические чтения

Этот научный форум в Воронежском регионе работал три дня, а завершился в День памяти первого Воронежского епископа - святителя Митрофана. В честь этого праздничного события Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в Благовещенском кафедральном соборе провел cлужбу.

Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский: "Это наиболее достойнейший из людей, которые жили на нашей земле. С ним начинается такая написанная история нашего воронежского края. Об этом забывать никак нельзя, поэтому это такой великий праздник".

Посетил Божественную литургию и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Глава региона и Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий сообщили о том, что в день памяти святителя Митрофана начинается новый этап акции по сбору средств на роспись Благовещенского собора. Теперь все желающие могут перечислять деньги на счет благотворительного "Фонда Святителя Митрофания" при помощи смс-сообщений. Для этого необходимо отправить на номер 7522 слово "икона" и через пробел - сумму пожертвования. Также Алексей Гордеев вручил Владыке Сергию памятный знак Почетного гражданина Воронежской области.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Сейчас ведутся работы внутри: делаются росписи. Сегодня все воронежцы могут прийти посмотреть. Конечно, очень бы хотелось, чтобы каждый воронежец поучаствовал и свою лепту какую-то оставил в создании этого великого храма. Небольшой суммой от 10 рублей, я думаю, это посильно каждому, но это очень важно".

Читайте также