< >

В дни оттепели пациентов у воронежских травматологов прибавилось вдвое

Вести Воронеж 1509
В дни оттепели пациентов у воронежских травматологов прибавилось вдвое

В Воронеже гололёд, а у травматологов - аншлаг. По словам врачей, в дни оттепели пациентов прибавилось почти вдвое. Причём приходят люди различных возрастов и физической формы. Типичная травма - перелом лучевой кости запястья - возникает, когда при падении человек пытается опереться на руку.

Александр Ковалёв, заведующий травматологическим пунктом: "Очень много. Уже сегодня утром два человека с такой травмой было и, думаю, до вечера будет ещё много. Вывих плечевой кости - тоже достаточно распространённое явление. Тоже, смена только началась, уже два пациента были, мы их вправили".

Доктора утверждают, что чаще всего люди падают утром, по дороге на работу. Когда снег ещё скрывает застывшие лужи. Впрочем, днём по улицам ходить тоже небезопасно. Специалисты советуют избегать "накатанных" пешеходных дорожек и осторожно подниматься по уличным ступенькам. А пожилым людям рекомендуют не выходить из дома без сопровождения.

Антонина Николенко, пациент: "Шла в церковь, а там сплошной лёд, негде было по снегу пройти. Вода, а внизу лёд. И вот как я упала, не знаю. Сотрясения вроде бы нет. Просто на руку я упала, а она раньше была поломана".

Читайте также