< >

​Бутурлиновские лесники собирают жёлуди для восстановления Шиповой дубравы

Вести Воронеж 3404

В Бутурлиновском районе сейчас собирают жёлуди. Местный лесхоз решил восстановить лес Шиповой Дубравы. В этом сезоне предстоит набрать 10 тонн плодов дуба. Это больше, чем в предыдущие годы.

Дело в том, что на протяжении двух последних лет жёлудя в лесу вообще не было. В неурожайные годы приходилось пользоваться сеянцами из питомников, которые к этому времени уже опустели.

Лесникам помогают местные жители. За килограмм собранного жёлудя можно получить деньги – 20 рублей. Столько же сегодня стоит на рынке картофель.

На заработках здесь и взрослые, и школьники. За пару недель уже собрали более трёх тонн жёлудя. Хранить его до весны не будут, весь высадят этой осенью. Часть отправят в питомники.

По подсчётам лесоводов, на одном засеянном гектаре питомника в следующем году появятся около 350-400 тысяч сеянцев дуба. Молодые саженцы будут использовать для посева в неурожайные годы.

Евгений Михайлов, житель села Козловка: «Не около всех дубов есть жёлуди. Бывает, подойдёшь, вроде есть, чуть копнёшь – нет. Вчера наткнулись, место обалденное, мы весь день там часов с 12, наверное, до половины шестого копались, полтора мешка набрали».

Василий Елисеев, руководитель Бутурлиновского филиала «Лесная охрана»: «Мы стараемся каждую осень высевать его в зиму. Потому что так он уже стопроцентно сохраняется и единственная для него опасность остаётся, это потравы кабанами, нашими дикими кабанами, которые живут в лесу. Если кабан не тронет, то культуры получаются отличные и растут лучше, чем сеянцы».

Читайте также