< >

​Воронежский технический университет получит 55 млн руб. на обучение кадров для оборонки

Вести Воронеж 3184

Воронежский технический университет стал одним из победителей конкурса проектов Минобрнауки России. И теперь вуз получит дополнительную финансовую поддержку на реализацию программы обучения кадров для оборонки.

50 миллионов рублей выделит государство, ещё 5 – ВАСО, на базе которого будет создан научно-образовательный центр. Новое оборудование в четырёх лабораториях на производстве, по мнению руководства вуза, существенно улучшат подготовку молодых инженеров.

Всего в стране на реализацию подобных программ предприятия ОПК и бюджет выделят более миллиарда рублей. В Воронеже будут готовить специалистов в области компьютерного обеспечения авиационного производства. За два года в программе примут участие более 400 студентов целевого набора.

Сергей Сафонов, первый проректор ВГТУ: «Программа рассчитана на два года, причём не только на инфраструктурное обеспечение, но и на образовательные программы, повышение их качества. Там участвует не только Авиационный завод, но и Механический завод, КБХА и четыре наших кафедры, которые набирают студентов по целевому обучению».

Читайте также