< >

​И в этот раз Воронежский театр кукол «Шут» вернулся с фестиваля с наградами

Вести Воронеж 3366

Воронежский театр кукол «Шут» открыл свой юбилейный девяностый сезон ставшими уже традиционными победами и призами. Из Ярославля, куда уезжали на Международный фестиваль с «Королём Лир», труппа привезла премию имени Фёдора Волкова. А в Москве за творческий проект «Малышкина сцена» вручили премию Правительства России.

Тяжёлая восьмикилограммовая статуя первого русского профессионального актёра Фёдора Волкова строго взирает на входящих с директорского стола. Директор театра «Шут» Владимир Сафонов говорит, что в театральной среде эта премия считается сродни Государственной.

В Ярославле в 16-м международном Волковском фестивале принимали участие и «Табакерка», и театр Сергея Юрского, и известные театры оперы и балета. Из кукольников Воронежский театр был единственным. Тем почётнее награда. Вручают подобную – всего раз в жизни. Вдохновенно сыграть воронежцам помогли сами ярославцы.

Михаил Каданин, актёр театра кукол «Шут»: «Замечательный, интеллектуальный умный зритель. Он слушал, слышал, понимал».

Воронежцы показали «Короля Лира». Режиссёрское решение – квинтэссенция света, музыки, актёрской игры и игры кукол. Кукла – партнёр, причём главный. Здесь актёр не на переднем плане, раскрыть образ сложнее, чем, скажем, в драме или на экране. Если актёр понял и проникся, значит, у зрителя захватывает дух. Вот у ярославского зрителя дух и захватило.

Любовь Марчук, заслуженная артистка РФ: «Этот зал старинный дал такое ощущение, такую волну от зрителей. Зал был полный до галёрки. Ярославцы пришли и не пожалели 2 тысяч за билет. И никто не ушёл. А шли на театр кукол. И такое было молчание в зале, такое понимание текста. Хотелось отдавать и отдавать».

Диплом занял место в театральном музее, где уже находится их великое множество: «Шут» без наград с фестивалей практически никогда не возвращается. Скоро своё место здесь займёт и ещё одна награда. Арт-директор театра Светлана Дремачева привезла недавно из Москвы премию правительства России по Центральному Федеральному округу за проект «Театр из книжки для малыша и малышки», которую все называют просто «Малышкина сцена».

Светлана Дремачева, арт-директор театра кукол «Шут»: «За творческие проекты всего три было награды. Председателем экспертно-творческой комиссии, отбиравшей работы, был Никита Михалков».

«Малышкина сцена» существует всего второй сезон. Здесь идут три спектакля. Говорят, что эффект от неё превзошёл все ожидания театра. На все представления – аншлаги. Театр вошёл в свой юбилейный девяностый сезон. Собирается опять удивлять своего благодарного маленького зрителя.

Ольга Зубкова, Евгений Шахов

Читайте также