< >

В Воронеже на обсуждении застройки яблоневого сада вспомнили и Европу

Территорию яблоневого сада позволят проверить поисковикам, а часть посадок даже готовы сохранить. На такие уступки готовы пойти застройщики нового микрорайона на улице Шишкова. Его проект сегодня обсудили на общественных слушаниях в Доме архитектора. Встреча была эмоциональной.

Дмитрий Алленов недавно купил квартиру в доме рядом с фруктовым садом. Говорит, из центра города переехал в надежде приблизиться к природе. Сравнить есть с чем – жил в Испании и Германии. Европейский опыт застройки, по словам молодого инженера, не лучший пример для подражания, но там люди чистоплотней. Воронежский сад задолго до строителей испортили отдыхающие.

Дмитрий Алленов, житель г. Воронежа:

«Мы проводили здесь с друзьями в октябре субботник, чего только не находили. И это свидетельствует об упадке культуры, о том, что людям просто нечем заняться. При решении застроить, сделать новый микрорайон и вырубить лес, мы возьмём самый худший опыт – в западной Европе уже по сути своих лесов не осталось. И мы, собственно, идём к этому».

Своё мнение по поводу проекта Дмитрий пришёл высказать на общественных слушаниях. Но, вопреки названию, слушать на встрече мало кто хотел.

« – Коробки! Коробки! Коробки! Раньше Америку называли «каменные джунгли». Уберите одну коробку и сделайте нам парк!»

Отсутствие медицинских учреждений, неразвитость дорог и самое главное – фруктовый сад. Всё это, по мнению противников нового микрорайона – причины, чтобы его не возводить. Строители же на слушаниях представили уже готовый и одобренный проект – жилой комплекс на 20 тысяч жителей.

Владимир Щекалев, директор компании-проектировщика:

«В данном жилом квартале спроектированы объекты соцкультбыта – магазины продовольственных товаров, промышленных товаров, ЖКО, банк, поликлиник, пункты полиции и другие социально-значимые объекты. А вы что, хотите, чтобы там была промзона?»

У противников – своя версия. Запущенность сада, где местные жители долгие годы отдыхали и выгуливали собак – это якобы умышленный саботаж чиновников.

« – Если за садом не ухаживать один год, он уже превратиться в ненормальный сад. Более пяти лет за этими яблоневыми садами не ухаживает никто. Это специально подготавливается, чтобы из этой зелёной зоны сделать каменную зону».

Застройщик на это ответил результатами экспертизы лесотехнического университета. 85% яблонь в саду заражены различными заболеваниями, к тому же по меркам деревьев находятся в преклонном возрасте. При этом проектировщик пошёл навстречу местным жителям и обещал оставить часть старых посадок вдоль дороги.

« – Вот здесь находится территория гослесфонда – между границей участка и строениями около 30 метров. В этой зоне возможно сохранить сад».

Вспомнили на слушаниях и про возможные захоронения советских солдат, которые по некоторым данным могут находиться на территории сада. Застройщики заявили, что обратятся за помощью к поисковикам и признали, что при подготовке генплана, этим вопросом не занимались.

Светлана Кузнецова, заместитель директора компании-застройщика:

«Я вам официально заявляю, если какие-то останки там будут подняты – это не впервые для нас – всё это будет захоронено. Мы ещё не проводили экспертизу».

Дмитрий Алленов уверен, слушания всё же прошли не зря. Во всяком случае, противники застройки убедились – у них есть единомышленники. И если старый сад спасти не удастся, они уже знают, когда и как начинать спасение зелёных насаждений на окраинах города.

Ещё по теме

Читайте также