< >

Жители Воронежской области для профилактики гриппа и ОРВИ посещают соляные пещеры

Вести Воронеж 2226

Чтобы избежать массового заболевания селян гриппом и ОРВИ, сотрудники Садовской врачебной амбулатории занялись профилактикой – приглашают жителей на солевые процедуры. Кабинет для этих целей появился здесь два года назад.

Чтобы полностью воссоздать микроклимат естественных соляных пещер, медикам потребовалось больше тонны соли. Ею облепили стены, потолок и засыпали пол. Теперь от желающих принять лечебные ингаляции, нет отбоя. Едут сюда даже из райцентра.

В первую очередь на процедуры приглашают учащихся местной школы. Ежедневно они приходят сюда по нескольку человек и в течение 20 минут дышат частичками морской соли, которые подаются в комнату специальным прибором. Спокойная музыка и особый микроклимат благотворно влияют на организм взрослых и детей. Подобные сеансы, по словам медиков, хороши для профилактики и лечения дыхательных путей, а также кожных заболеваний.

Елена Дубовицкая, сотрудница физкабинета Садовской врачебной амбулатории:

«В данный момент в нашем селе нет пика заболеваний такого, чтобы дети или на карантин закрывали школу. Я считаю, что это благодаря нашей комнате».

Татьяна Мушкина, жительница Анны:

«Процедуры мне понравились, расслабляешься в этой комнате, дыхание стало лучше. У меня улучшение, я вот сделала шесть сеансов, чувствую улучшение».

Теги:

ОРВИ

Читайте также