< >

​Упавший в Воронеже кран стрелой указал на старинный колодец с артефактами

Вести Воронеж 2973

Во дворе на улице Плехановской, куда в конце февраля упал автокран, обнаружили почти что клад. Практически в том же месте, куда приземлилась стрела.

Правда, асфальт тут начал уходить из-под ног еще в минувшем июле, рассказывают жильцы. Тогда сделали запросы о коммуникациях – выяснили, по планам ничего подобного здесь нет. Провал, говорят, засыпали не раз, но он только продолжал расти. И вот сейчас его решили раскопать.

На почти метровой глубине ковш экскаватора наткнулся на что-то твердое – оказалось, это кирпичная кладка. Часть колодца, забитого землей.

В ее верхнем слое обнаружили черепки посуды – по виду начала века. Чем глубже копали, тем старше оказывались находки. Жильцы предположили, что это старинная выгребная яма и позвали экспертов расположенного рядом краеведческого музея.

На место прибыли и сотрудники управления по охране объектов культурного наследия. К этому моменту из земли уже извлекли кости, что-то похожее на аптечные пузырьки, штофы, шкалики. А так же посуду с двуглавыми орлами и клеймами производителя.

Владимир Хорошилов, председатель правления ТСЖ «Парус»:

«Товарищество Кузнецова», которое были известно в России в конце 19-го века, как производитель фарфоровых изделий. Ну, а по аптечным – я ничего не могу сказать. Возможно, тут находились какие-то дома, в том числе и размещалась аптека в довоенное время, в 20-ом веке. Что сейчас еще – монеты тоже находили, возраст монет был 19-тый век.

Большую часть находок эксперты забрали. Что-то в качестве сувениров растащили местные жители. Работы здесь чиновники приостановили, но сейчас уже разрешили колодец засыпать и продолжать благоустройство, при условии, что копать глубже 40 сантиметров тут не станут. Историческую ценность найденного сейчас устанавливают.

Читайте также