< >

​В Острогожске несколько предприятий задолжали Пенсионному фонду

Вести Воронеж 2372

Градообразующие предприятия Острогожска долгое время не отчисляют пенсионные страховые взносы. В списке неплательщиков – кондитерская фабрика, воскозавод, крупный торговый дом, предприятие по производству консервов.

Проверку провели сотрудники прокуратуры по информации Пенсионного фонда. В четырёх крупных организациях обнаружены нарушения и существенная задолженность по пенсионным взносам.

За разные периоды у этих организаций набралась приличная сумма – более миллиона 700 тысяч рублей. У одного из предприятий – задолженность тянется с 2007 года.

Времени на то, чтобы погасить долги, у руководителей практически не осталось. В конце марта они уже должны рассчитаться с Пенсионным фондом и сообщить об этом в прокуратуру.

Пенсионные средства аккумулируются в единый фонд, так что руководство нарушает права не только работников данных предприятий, но и других жителей района, получающих пенсии и пособия, подчеркнули в правоохранительных органах.

Надежда Безруковая, старший помощник Острогожского межрайонного прокурора:

«В адрес руководителей этих предприятий были внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения, погасить задолженность, имеющуюся по пеням и взносам. На сегодняшний день все эти представления находятся на рассмотрении. Руководителями принимаются меры по погашению задолженности».

Читайте также