< >

​Воронежцы с проблемами зрения доказывают, что их возможности не ограничены

Вести Воронеж 2146

Набрать на компьютере любой текст, включить музыку или даже позвонить по видеосвязи – при этом ничего не видя. Воронежцы с проблемами зрения доказывают, что их возможности не ограничены. В областной библиотеке для слепых сегодня прошёл конкурс компьютерной грамотности. Своеобразный экзамен проходил на самых обычных компьютерах.

Для начинающих – на клавиатуру приклеили алфавит Брайля, более «продвинутые», которые уже знают раскладку кнопок – работали по памяти. Еще одно отличие – в том, что на компьютере установлена специальная программа, которая воспроизводит все команды. Так что слабовидящие реагируют на звук. Готовились пенсионеры по-разному – одни самоучки, другие ходили в эту библиотеку на бесплатные компьютерные курсы.

Николай Калинин, участник конкурса:

«Вы знаете, настолько разнообразит, что я уже вообще ничем заниматься не могу. Связи не всегда сохранялись, а вот с появлением компьютера, с появлением скайпа, я многих своих ребят нашел».

Юлия Фадеева, сотрудник Воронежской областной библиотеки для слепых имени В.Г. Короленко:

«Человек же полностью пользуется горячими клавишами, то есть сочетаниями. Вот эти сочетания приходится запоминать. Представьте, какой массив информации приходится запомнить. Поэтому человек записывает это все либо по Брайлю, либо я начитываю ему на диктофон эту информацию и потом он дома, собственно, занимается и все это заучивает».

Читайте также