< >

«Список Савченко» утверждён и опубликован: воронежских судей и прокуроров не пустят на Украину

Вести Воронеж 3530

Украина ввела персональные санкции против, в том числе, и воронежцев из так называемого «списка Савченко». Соответствующий указ президента страны Петра Порошенко подписан и опубликован.

В список вошли представители силовых ведомств, которые, по мнению украинских политиков, ответственны за незаконное заключение лётчицы Надежды Савченко, её, напомню, суд Донецка Ростовской области приговорил к 22 годам тюрьмы за пособничество в убийстве журналистов ВГТРК.

Украинские власти запретили воронежским силовикам въезд в страну. Кроме того, участникам «списка Савченко» запретят распоряжаться деньгами и имуществом, находящимся на территории Украины. Вот лишь несколько фамилий: Прокурор Новоусманского района Сергей Долгих, гособвинители областной прокуратуры Евгений Бутырин и Виталий Сидоров. Также в списке трое судей, участвовавших в процессах по делу Савченко – судья Новоусманского райсуда Дмитрий Сорокин, судья Советского райсуда Магомед Салигов и судья Воронежского облсуда Татьяна Литовкина.

Всего в санкционном реестре из 84 персон более 10 – представители Воронежской области. По мнению украинской стороны, члены списка собрали против лётчицы сфабрикованные доказательства.

Читайте также