< >

​Стартовал фестиваль «Балетные шедевры Прокофьева на воронежской сцене»

Вести Воронеж 2373

В Воронеже очередной фестиваль. На этот раз балетный. Он посвящён 125-летию Сергея Прокофьева. Юбилей отмечают на государственном уровне. Не каждый театр может похвастаться тем, что в его репертуаре есть произведения этого известного композитора.

Прокофьев написал семь балетов. В Воронежском театре оперы и балета идут целых три. После церемонии открытия проекта «Балетные шедевры Прокофьева на воронежской сцене» зрители увидели последнее произведение композитора «Каменный цветок», поставленное по «Уральским сказам» Бажова. Композитор ушёл из жизни, работая над оркестровкой отдельных его сцен.

В Воронеже балет поставил хореограф Юрий МартынОвич. После романтической истории о Даниле-мастере зрители увидят «Золушку». Спектакль поставил народный артист Советского Союза Владимир Васильев.

10 апреля фестиваль завершат «Ромео и Джульеттой», балет идёт на воронежской сцене в редакции Михаила Лавровского. Дирижер-постановщик всех трёх балетов – Юрий Анисичкин.

Юрий Анисичкин, главный дирижер Воронежского театра оперы и балета:

«Это настолько одновременно мощная, трагическая музыка и одновременно изысканная, нежная, трепетная, в ней есть всё. Не только для пластики солистов балета, но и для оркестра большая художественная задача».

Читайте также