< >

​Воронежцы «запустили» Гагарина в космос более 6 тысяч раз

Вести Воронеж 3453

В День космонавтики в Воронеже массово смотрели в небо – сразу тысячи людей. Общероссийская акция, которая в нашем городе прошла на Советской площади так и называлась «Подними голову».

Флешмоб посвятили 55-летию полёта в космос Юрия Гагарина. Трёхметровую ракету с его портретом, в почти что иллюминаторе, горожане со словами «Поехали!» «запустили» более 6 тысяч раз. Столько участники акции самых разных возрастов нажали символично красную кнопку.

Кстати, делали всё это не зря. После организаторы обещают подсчитать количество «нажатий» и обнародовать, в каком регионе страны больше всего любят космос.

Проголосовать можно будет до 27 апреля. Посмотреть в небо в День космонавтики собрались горожане подкованные. Историю события в деталях одни знают, другие даже помнят.

Владимир Белявцев, школьник:

«Двигатель делали на нашем заводе. Я знаю, когда запускали, как всё это было, как он говорил «Поехали!» перед первым запуском. Гордость за свою страну, гордость за свой город. Просто рад, счастлив, что живу в этой стране».

Сергей Филипцов, житель г. Воронежа:

«Я тогда ещё был маленьким, ещё тогда в школу не ходил. Но всё равно помнятся эти события, какую радость испытывали взрослые, когда узнали, что наш советский человек полетел в космос. Мне особенно нравятся кадры, где показывают, как идёт ракета «Восток» на подъём. А потом даже тень её то же самое. Это неповторимые впечатления вообще».

Главная космическая команда «Поехали!» прозвучала сегодня и для воронежцев. Прежде, правда, провели даже несколько репетиций. После в честь покорения галактики горожане синхронно и с дружными криками запустили в небо сразу 3 тысячи воздушных шаров. Самые оригинальные за этим почти космическим зрелищем наблюдали прямо с крыши Воронежского концертного зала.

Читайте также