< >

​Грамотный подход позволяет не только сохранить воронежские сёла, но и развивать их

Вести Воронеж 4285

Дом культуры с гримёркой, костюмерной, большой сценой и всем необходимым для восьми разнообразных секций и кружков – всё это в селе на полторы тысячи жителей в Кантемировском районе. Этот и другие социальные объекты оценил губернатор Алексей Гордеев, он посетил район с рабочим визитов. Александра Камынина с подробностями.

В селе Бондарево фельдшерско-акушерский пункт работает второй год. Новое здание оказалось очень теплым — на отоплении удается даже экономить. В аптеке можно купить все необходимые препараты, а в процедурном кабинете измерить уровень сахара в крови или сделать перевязку. Правда, компьютером здесь почти не пользуются — в селе проблемы с интернетом, потому и запись в электронную регистратуру местные жители до сих пор не освоили.

В новом садике малышам просторно и удобно. Пока работает одна группа на два десятка ребят. Ходить в этот детсад хотят и дошкольники из соседней Волоконовки, но у родителей нет машин — нужен автобус. Под детский сад пока отвели только половину здания — инвестор уже вложил сюда больше трёх миллионов рублей. В будущем планируют увеличить игровую — нужно ещё около полумиллиона, губернатор пообещал выделить средства на обустройство.

Пока дети остаются в садике мамы работают на местной ферме. В прошлом году в селе возродили молочное животноводство. Сейчас заканчивают реконструкцию корпусов. За два года удалось полностью обновить технику и заготовить корма, кстати, племенные коровы здесь отечественных пород. Область готова помочь хозяйству субсидиями, но нужно увеличить поголовье.

В селе Новобелая «социалка» явно на высоте. В обновленном Доме культуры местным артистам даже гримерную оборудовали, есть костюмерная и дискозал, здесь каждый может найти занятие по душе - работают восемь кружков по интересам, библиотека, а девочек из танцевального ансамбля «Надежда» губернатор даже пообещал рекомендовать в лучшие коллективы области.

Сейчас в Новобелой живут полторы тысячи человек. И уезжать никто не собирается. Молодёжь начинает возвращаться в село, в местном садике уже появилась очередь.

Александр Яневич — глава села Новобелая:

«Раньше уезжали жить, и работать, и учиться в Луганск. Сейчас вся масса учится в Воронеже, и часть возвращается обратно в село».

Село Новобелая граница разделила пополам — одна сторона стала украинской, другая — осталась в России. Между крайними домами и километра нет. Интернет, по словам жителей, здесь в каждом дворе, а вот асфальта на дорогах не хватает. Остаются проблемы и с водоснабжением. Об этом и поговорили с губернатором. Но самой актуальной проблемой оказалась связь с родственниками по ту сторону границы.

Этот вопрос губернатор обсудил с пограничниками – и возможно к православному празднику Пасхи родственники из приграничных сёл смогут встретиться.

Алексей Гордеев — губернатор Воронежской области:

«Было, несколько лет назад тревога, о том, как сёла сохранить, сегодня мы уверены, придя сюда с производством, с животноводством с инфраструктурой, вот, которая от государства зависит, задача возрождения сёл будет решена. Вот как мне здесь хорошую мысль сказали, что если есть коровы, то, значит, есть дети и в первом классе. Вот такая взаимосвязь».

А в будущем в районе продолжат возрождать отдалённые сёла. Обещают помочь и частные инвесторы. Проверка показал – программы социального развития села действительно работают. Кстати, совсем скоро и в Михайловке появится долгожданная врачебная амбулатория. При строительстве учтут пожелания персонала и добавят новое оборудование.

Александра Камынина, Андрей Хорьяков

Читайте также