< >

​20 российских художников показали своё видение «мира» Ивана Бунина

Вести Воронеж 2927

В Ельце Липецкой области открылась выставка «Читая Бунина. По итогам академического пленэра». 20 художников – из Воронежа, Москвы и других городов работали в местах, так или иначе связанных с писателем. Пленэр состоялся в конце прошлого года и был посвящен 145-летию Ивана Бунина. Результаты оценила Ольга Зубкова.

Из города, где Нобелевский лауреат родился, в город, где он провел юность, приехали 80 картин. Написаны они были на ставшим традиционном академическом пленэре. 20 художников – воронежских, московских, липецких и белгородских – работали в местах, так или иначе связанных с именем Ивана Бунина.

Как рассказывают организаторы, у каждого с собой был томик особо любимого произведения писателя. Для вдохновения. Впрочем, в таком городе как Елец, вдохновиться легко. Даже местные жители помогали.

Наталья Старицына, заведующая отделом Елецкого краеведческого музея:

«Сами участники пленэра рассказывали, что им показывали места, где лучше писать, сами жители принимали участие».

Художники работали в Ельце и Орле. Многие уголки описаны в различных произведениях писателя. Места, так или иначе связанные со знаменитым земляком, в Ельце обязательно отмечены. Ельчане к своей истории относятся с уважением. Тем более, что история у города древняя. Впечатления, оставшиеся на полотнах, с интересом воспринимаются местными жителями.

Виктория Бабайцева, директор Елецкого колледжа искусств им. Т.Н. Хренникова:

«Мы ходили и смотрели выставку, узнавали домики-улочки. Как правило, взгляд, не такой, как у наших елецких художников. Для человека, который живёт в этом городе, взгляд изнутри – будет отличаться от взгляда из другой пространственной среды. Он всё равно будет смотреть своим новым взглядом. Это всегда интересно, необычные ракурсы, необычные решения. Даже цвет необычный».

Воронежцы подарили Елецкому бунинскому музею картину «Антоновские яблоки». Она будет теперь висеть в комнате, где когда-то жил знаменитый писатель. Юный гимназист Ваня Бунин провел в этом доме несколько лет. Ольга Зубкова, Юрий Вахтин

Читайте также