< >

​179 лет со дня рождения Ивана Крамского отпраздновали презентацией книги

Вести Воронеж 2777

Земляку и великому художнику посвящается... В Острогожске отпраздновали 179 лет со дня рождения художника с мировым именем Ивана Крамского.

В местном музее состоялась презентация книги из серии жизнь замечательных людей, посвящённая Крамскому. Автор – Николай Карташов родом, как и Крамской, из Острогожска. Здесь сохранился дом, построенный отцом художника. В нём родился и жил до 16-ти лет Иван. Теперь небольшая хатка-мазанка стала музеем.

Автор книги описал жизнь Крамского с самого детства до последних лет, прошёлся по улицам пригородной слободы Новой Сотни и самого уездного Острогожска.

В книге сказано, что любовь к искусству у Крамского появилась в раннем возрасте. Именно местные пейзажи вызывали в мальчике восторг. Особое внимание автор книги уделил характеру художника.

Николай Карташов, автор книги об Иване Крамском:

«Он честный был, принципиальный, он не терпел холуйства, не терпел подлости. Это особенно отчётливо проявилось, когда он был как раз организатором артели художников Санкт-Петербургской. Там были моменты, когда ради денег люди уходили от него. Золотой телец соблазнял. Крамской был не из таких людей».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter.

Подписывайтесь!

Читайте также