< >

​Сезон «москитных сеток» в Воронеже уже унёс жизни пятерых детей

Вести Воронеж 6138

Москитная сетка на окнах, оказывается, крайне опасный предмет. Из-за того, что создаёт видимость безопасности для детей. В итоге – с начала года из окон воронежских домов выпали уже пятеро. А по статистике, ежегодно, таким образом получают травмы до 15-ти детей. Прокуратура и скорая называют одну причину –невнимательность родителей.

Пришло время отпуска, пора менять окна в детской – решил Антон Махин. Выбрал комплект с москитной сеткой. Правда, то, что она может таить для ребёнка опасность, говорит, не ожидал:

«– Здесь суть в чём – всё держится на пластиковых уголках. Пластиковые уголки не снимаются на зиму. Снимается сама сетка, и они становятся хрупкими.

– Она сама достаточно эластичная. Алюминий?

– Пластик».

Пластиковая защита от насекомых не рассчитана на какие-либо нагрузки – печальная статистика это ежегодно доказывает. Только с начала года из окон многоэтажек выпали пять детей – все планировали на москитной сетке.

Ирина Хром, старший помощник прокурора г. Воронежа:

«В Железнодорожном районе выпал трёхлетний ребёнок. Мать лишь на несколько минут вышла из квартиры, оставив ребёнка с его восьмилетней сестрой. В результате ребёнок получил множество переломов конечностей, травмы внутренних органов. За день до этого аналогичный случай произошёл с двухлетним ребёнком».

По счастливой случайности все выпавшие дети – выжили, но находятся в тяжёлом состоянии. По словам медиков, чаще такие «полёты» заканчиваются травмами, несовместимыми с жизнью.

Маргарита Киньшина, главный педиатр Воронежской области:

«К сожалению, даже если дети выживают, они становятся инвалидами. Это тяжёлые травмы головы, спинного мозга, позвоночника, травмы костей. И как бы ребёнок не упал – это огромная психологическая травма, если он остаётся жив».

Сценарий трагедий примерно одинаковый – родители оставляют своих чад буквально на минуту. Этого, как правило, достаточно для того, чтобы ребёнок добежал до окна, опёрся на москитную сетку и вместе с ней выпал. К чему приводит родительская невнимательность, можно посмотреть в интернете: малыши на карнизах прогуливаются, прыгают, танцуют, сидят на самом краю. Тысячи историй из самых разных городов и стран вызывают у пользователей шок.

Производители сейчас предлагают целый перечень фурнитуры, которая сможет уберечь детей от падения из окон или выхода на балкон.

Евгений Дроздов, владелец оконной фирмы:

«Один из вариантов – это гребёнка, которая хорошо будет использоваться где-нибудь на даче, чтобы создать эффект микро-проветривания. Для спасения детей я бы такое использовать не стал. Продаются ещё решётки, которые наполовину закрывают оконный проём. Ребёнок, подойдя к оконному проёму, он просто держится за него. Но это уродует окно».

Получается, самое безопасное окно – закрытое. Есть даже специальные металлические замочки, встроенные в раму, или в ручки балконных дверей. В любом случае проветривать помещение оконщики советуют в то время, когда детей в комнате нет.

Ежегодно в Воронеже из открытых окон выпадают больше десяти малышей. По словам правоохранителей, все из благополучных семей. И, несмотря на то, что виной всему невнимательность взрослых, уголовное дело по статье «Оставление ребёнка в опасности» не заводят. Говорят, убитые горем родители уже наказаны.

Надежда Абросимова, Виктор Щеглов, Юрий Вахтин


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также