< >

​Манипуляции с ОСАГО: Как не попасть на удочку страховых мошенников

Вести Воронеж 4034

Российский союз автостраховщиков разрабатывает меры по борьбе с нечестными юристами. РСА предлагает пользоваться единой методикой расчета ущерба и обязательно предъявлять поврежденную машину для осмотра. Сегодня многие компании, которые берутся представлять интересы участников ДТП, это игнорируют. По данным страховщиков, в 2015-ом году такие фирмы вывели с рынка ОСАГО около 10 миллиардов рублей. Причём эти деньги пошли не на выплаты автовладельцам, а осели в карманах автоюристов. О том, что нужно знать водителям, чтобы не попасться на уловки подобных фирм – в сюжете «Вести-Воронеж».

Вмятина на задней части авто для Антона Фарафонова теперь как напоминание о неприятной встрече с автоюристами. Рассказывает, ещё зимой в бампер его машины врезалась дама за рулём. И тут же, откуда ни возьмись, на месте появились доброжелатели с заманчивыми предложением.

Антон Фарафонов, автомобилист:

«Приехали автоюристы ещё до приезда ГАИ, предложили свои услуги, представлять свои интересы, чтобы я не разбирался со страховой, так как это довольно долгий процесс. Я согласился, подписал документ. Как видите, прошло 7 месяцев, уже ржавчина. А денег никаких я не получил».

Таких историй – сотни. Все как под копирку: ДТП, предложение решить вопрос быстро, а потом – тишина – делятся своими историями доверчивые автомобилисты:

« Попал в аварию, обратился к ним, была вмятина в крыле, содрана краска на крыле и бампере. Говорили, минимум 20 тысяч выплатят, ибо это и есть полноценная стоимость ремонта. А на деле, в бумах прописано 13 тысяч. И ничего им не доказать, что этого не хватит. Мы больше не дадим и всё.

Связался с ними в августе 2015 года. ДТП не серьёзное, ждать гаишников было некогда. Подскочил аварийный комиссар, я решил попробовать. В общем, 2 тысячи за карту годового обслуживания и 1000 за доверенность. Итого 3000 рублей расходов. До сих пор никакого движения: ни звонков, ни денег. Звонил. В офисе сказали, что дело у юриста Семеновой. До неё не дозвониться.

Ну, так в этом смысл их работы: затянуть в суд. Они зарабатывают этим».

Страховщики уверяют, если дело доходит до суда, то здесь только 5% истцов – сами владельцы машин. Остальные – именно автоюристы. На проведении независимой экспертизы, выездах на место и представительстве в суде они зарабатывают немалые деньги. Главное в этой нехитрой бизнес-схеме – спрятать авто от страховщиков, чтобы те не смогли оценить ущерб. А уже потом в суде – доказать, что оценка страховой была неверной.

Валерий Губин, начальник отдела урегулирования убытков страховой компании:

«Нам специально не показывают транспортное средство на осмотр, а раз транспортное средство не осмотрено. Значит, мы не можем увидеть скрытые повреждения, которые были на автомобиле. Значит, мы не можем выплатить полноценную сумму за ремонт этого автомобиля, потом к нам предъявляют претензии. Бывает такое, что они не дают нам реквизиты, куда нам произвести выплаты».

10 миллиардов рублей – во столько оценил ущерб от действий мошенников российский рынок ОСАГО. И это только в прошлом году. Как вариант, эксперты предлагают перейти исключительно на натуральную форму возмещения. То есть, в случае ДТП вместо денег от страховой получать отремонтированный автомобиль.

Николай Киселёв, председатель Воронежского отделения «Комитет по защите прав автомобилистов»:

«Крайний у нас всегда автомобилист, страхователь и потерпевший. На самом деле, всё делается для того, чтобы заработать деньги. С одной стороны у нас страховые компании, которые вечно плачут о своей убыточности, хронически занижают размер страховой выплаты. Ну, одно нечистоплотное ведение бизнеса породило другое».

Между тем, некоторые воронежские страховые компании уже поддерживают идею натурального возмещения. Говорят, как минимум 20% их клиентов выбирают именно такой вариант компенсации после аварии. Пока у автомобилистов есть выбор.

Если вы вдруг попали в аварию, обезопасить себя всё-таки можно. Для этого стоит обратиться в страховую компанию. В случае, если вас не устроит сумма выплаты, а судиться самостоятельно не хочется, то тогда можно обратиться к юристу. Но только к знакомому. И уж точно не стоит доверять сомнительным организациям, которые внезапно спешат прийти к вам на помощь.

Алена Сысоева, Алексей Баранов



«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также