< >

День семьи, любви и верности. Как счастливые воронежские пары отметили праздник

Вести Воронеж 3552

Один из самых молодых праздников в России отмечают сегодня – День семьи, любви и верности. Аналог европейского Валентинова Дня, уже полюбился многим жителям региона. А в Каменке установили скульптуру в память о православных святых Петре и Февронии, которые стали покровителями российского Дня влюбленных. Подробности у наших корреспондентов.

Лики Петра, Февронии и младенца встречают первых молодоженов. Вадим и Мария решили обменяться кольцами прямо возле новой скульптуры. Верят, что неслучайно оказались здесь, ведь в их семье тоже скоро появится ребенок.

Мария и Вадим Бабаков, молодожёны:

«Хотели расписаться в этот день, потому что такой значимый день – День семьи, любви и верности. Давно нам хотелось. Верим и надеемся, что так всё и будет – с любовью, верностью, счастьем».

Создатели композиции надеются, что этот сквер станет местом для свадебных торжеств, а скульптура – талисманом для всех пар Каменского района.

Символическая дата пользуется популярностью у новобрачных, несмотря на то, что приходится на время поста. В ЗАГСах Воронежа сегодня регистрируют 149 пар.

«Иван да Марья» – так ласково называют себя эти молодожёны. Рассказывают, подгадывали свадьбу специально ко дню семьи, любви и верности. В церемонии приняли участие представители церкви – благословили молодых.

Иван и Мария Виткаловы, молодожёны:

«Шесть лет мы встречались, очень долго к этому шли, когда повзрослели, осознали, что пора. Мы верим в то, что у нас будет долгая, крепкая и счастливая жизнь вместе! – Да!»

Повесть о православных святых – не просто шедевр древнерусской литературы, это гимн супружеской верности и история вечной любви. Их примеру готовы следовать. Александр и Зинаида познакомились на танцах 59 лет назад и с тех пор не расставались. А два года назад решили скрепить свой союз перед Богом – обвенчались.

Александр и Зинаида Перервины, жители г. Воронежа:

«Секрет в чём? В чём секрет? Я её вот и сейчас до сих пор люблю, а она – не знаю. Вот и секрет. Я старался сохранить семью.– Я поняла, что я его тоже люблю и всё. Бывали скандалы, но это очень мало. А потом всё равно».

В центральном парке Воронежа чествуют юбиляров супружеской жизни. Медали «за любовь и верность», благодарственные письма получили около 400 пар, которые смогли сохранить любовь друг к другу на долгие годы и создать крепкие семьи. Этот праздник – один из самых молодых в России. Его отмечают девятый год. Кстати, за это время в Воронеже появилось 389 младенцев, которых назвали именем Петр, и пока – ни одной Февронии.

Маленькое полевое солнце – ромашка – символ тепла и доброты стала эмблемой праздника. Сегодня этот цветок можно увидеть в руках многих. День Любви с каждым годом становится популярнее. Это значит, что всё больше людей интересуются историей и чтут древние русские традиции.

Анна Андреещева, Анна Белоглазкина, Дмитрий Овчинников и Павел Редькин

Теги:

Каменский

Читайте также