< >

​На 2 фермах под Воронежем в молоке обнаружили сильнейшие антибиотики

Вести Воронеж 5982

Сильнейшие антибиотики в молоке обнаружены в двух хозяйствах Россошанского и Павловского районов.

У коров хутора Данило Павловского района содержание тетрациклина в молоке превысило предельно допустимые значения почти в три раза. Сейчас инспекторы «Россельхознадзора» вместе со специалистами хозяйства ищут причины появления такого количества антибиотика в молоке.

Скорее всего, им лечили больных коров. Но, вполне возможно, что лекарство попало в организм животных с кормами. Пробы молока в местном стаде брали ещё в конце июня, с тех пор хозяйство терпит большие убытки — вся животноводческая продукция с тетрациклином запрещена к реализации, поэтому каждый день несколько тонн молока остаются в хозяйстве, до получения отрицательных результатов из лаборатории.

Василий Ильченко, государственный инспектор Управления «Россельхознадзора» по Воронежской области:

«Это молоко пастеризуется в хозяйстве и используется для своих целей, для хозяйственных. В ближайшее время мы опять берём пробы молока, опять отправляем для исследования в лабораторию. Будем добиваться выхода доброкачественной продукции».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также