< >

В Воронеже прошли соревнования спасателей, которые первыми приходят на помощь во время пожара

Вести Воронеж 2812

В случае пожара они приезжают первыми, их основная задача – вывести из горящего здания людей. Подразделения газоспасателей Воронежа определяли лучшего в профессии на соревнованиях. Борьба выдалась жаркая – в конкурсе приняли участие опытные специалисты.

Всполохи огня, тусклый свет фонаря и нулевая видимость – в таких условиях спасатели находят человека и вытаскивают его на воздух. Это основной и самый сложный этап соревнований.

Николай Кочетов, командир отделения пожарной части №14:

«Видимости там никакой – нулевая. Там дым. По ощупи идём, простукиваем перед собой на ощупь».

Пострадавший в безопасности. Это значит, что подразделения могут начать боевое развёртывание и тушение условного пожара. У некоторых команд на все задания уходит около двух минут.

Анна Андреещева, журналист:

«Пожар и сильное задымление воссозданы в так называемой теплодымокамере. Тление внутри поддерживают опилками и берёзовыми поленьями. Но в реальных условиях, говорят пожарные, дым намного опаснее и токсичнее. Особенно, когда горит линолеум или покрышки».

Виталий Коровин не раз участвовал в состязаниях, в том числе и всероссийских, занимал призовые места. Со своей командой он на боевом посту постоянно – контролирует почти весь Левый берег города. Говорит, конкурсные испытания по сравнению с реальным пожаром слишком лёгкие.

Виталий Коровин, старший пожарный пожарной части №4:

«Температуры бывают выше соответственно, то есть приходится работать в экстремальных условиях. Где и задымление сильнее, связанное с коротким замыканием, со взрывами кабелей».

Самое опасное, рассказывают пожарные, работа в горящих цехах, банях и подвалах. Там, где сложная планировка. А ещё – на высоких этажах. Ведь обмундирование и одежда на каждом – до 20 килограммов. Нередко приходится с собой поднимать и оборудование для эвакуации.

Николай Ракитин, заместитель начальника службы пожаротушения ГУ МЧС России по Воронежской области:

«На место пожара постоянно выезжают звенья газозащитной службы, потому что звено –это тот состав, который производит эвакуацию людей из задымленной зоны и тушение пожара».

На соревнованиях собран весь боевой состав пожарных подразделений города. По итогам практических и теоретических заданий лучшим стало звено первой пожарной части, которая относится к Центральному району. Впрочем, победителей и проигравших здесь быть не может. Ведь у каждого из этих профессионалов за плечами десятки и сотни спасенных жизней.

Анна Андреещева, Александр Рудик


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Теги:

Пожары

Читайте также