< >

​Воронежцы оказались под веянием «огородного бума», охватившего страну

Вести Воронеж 3066

В стране – огородный бум. Это доказывают возросшие продажи семян, рассады и агрохимии. Продавцы уже сейчас делают предзаказы на следующую весну.

Похожую тенденцию наблюдали в кризис 2008 года. В прошлом году интерес к личным подсобным хозяйствам чуть снизился и вот дачники снова усердно заработали лопатами. В том числе, и в Воронежской области. Когда приусадебные участки не просто радуют глаз, но и кормят – это теперь, своего рода, аграрный тренд. И мотивом создавать грядки нередко становится не только экономия.

Бархатцы и траву здесь вытесняют капуста, морковь и болгарский перец. Овощи и зелень заняли уже половину участка. Клумбы в грядки Лариса Шелудько превращает пару лет. За лопату взялась без страха и сомнений. Помогли детство в деревне и студенчество в колхозах. Сейчас пожинает плоды труда – со своего огорода собирает перцы, цуккини, кабачки. Гордится урожаем кинзы – ее вырастила впервые. На грядках, уверяет дачница, у нее теперь и фитнесс, и полезная еда. Еще, оказалось, огородничество – средство-антистресс.

Лариса Шелудько, жительница г. Воронежа:

«Ты покупаешь эти семена, ты их начинаешь сам сажать, поливать. И ты видишь, как это растёт, это позитив, вы знаете, это очень хорошо. Ты это рвешь, ты это приносишь в свою семью. И ты знаешь, что ты кормишь хорошими эко-продуктами. Этим хочется заниматься, когда всё это красиво, это вкусно».

Маргаритки и розы на помидоры с огурцами или свёклу сменили, например, и жители Аппенинского полуострова. За тяпку взялся уже чуть ли не каждый третий горожанин Италии. В итоге суммарная площадь огородов по статистике выросла втрое. Овощи выращивают исключительно на семейный стол – ради экономии. А итальянские педагоги теперь сеют не только разумное, доброе, вечное. В стране уже появилась новая профессия – «преподаватель огородного дела».

В таких магазинах каждый продавец – уже своего рода гуру огородного дела. Навыки безвозмездно передают покупателям и отмечают, за пару лет те значительно помолодели. Чтобы не есть почти что «пластмассовые», магазинные яблоки и помидоры, освоить азы садоводства пытаются и те, кто колорадского жука даже в глаза не видел.

Ольга Ковалева, продавец-консультант:

«Бывает такое, что придёт молоденький там человек, спрашивает – а как вообще вот сажать, я хочу посадить, но я даже не знаю, как посадить. Но тут приходится объяснять: берёте семечко – вплоть до этого – берете семечко, там делаете луночку, засыпаете это семечко. Поливаете – у вас всё будет расти, цвести и колоситься».

Тех, кто сам рос в тепличных условиях, похоже, всё меньше. То, что воронежцев потянуло к земле тут, говорят, ощутили ещё зимой. Когда спрос на семена увеличился. По стране – примерно на одну пятую. Чаще сажают – томаты, огурцы, корнеплоды и зелень. Ищут сорта низкорослые – за такими, уверяют, легче ухаживать.

Премудрости огородничества прямо на улице горожанам раскрывает агроном Иван Бабин. Рассказывает, как подвязывать томаты, чтобы собрать ведро, как с куста.

«– Я срезал с главного стебля ведро – четыре килограмма. И два боковых пасынка ещё дали три килограмма. Вот считайте, с одного куста в этом случае, они растут, абсолютно не мешая друг другу, как стена. Значит, семь килограмм».

Как прищипывать и чем обрабатывать, интересуются даже случайные прохожие. Популярность овощеводства в Воронеже доказывают три часа вопросов. Чаще – про второй хлеб. Кстати, работы на картошке назвали «национальным спортом». 80 килограммов из каждой сотни в стране собраны на личных подворьях. Площади огородов, прогнозируют, ещё года четыре будут лишь расти. Причины – не только экономия, но уже и вкус к натуральной еде.

Иван Бабин, агроном:

«У нас, у россиян – это в крови. Ну, не знаю, может, я по себе сужу. Тяга к земле, любовь к ней. Покупать на рынке – нет гарантии, мы не можем точно знать, что использовали, соблюдали ли сроки ожидания, применяя различные средства от вредителей и болезней. Какие и в каком количестве вносились удобрения. Она может быть не совсем полезная или содержать большое количество остаточных веществ – ядохимикатов».

Грядки теперь скажут и о гастрономических пристрастиях. У Ларисы Шелудько это средиземноморская кухня. План на следующий год – ещё активней окучивать вот этих «выходцев из Перу». Чтобы всё-таки поесть помидоров-черри прямо с огорода.

Евгения Соседко, Дмитрий Овчинников и Александр Рудик


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также