< >

​Быт древних людей в Костёнках изучают ведущие учёные России и зарубежья

Вести Воронеж 2391

Восстанавливают события каменного века – в музее-заповеднике «Костёнки» провели международную научно-практическую конференцию. Участие в ней приняли учёные из России, Бельгии, Великобритании и других стран мира – всего более полусотни человек.

Среди них, специалисты в области археологии, истории, геологии, почвоведения и других наук. Говорят, с помощью такого альянса они смогут наиболее точно восстановить не только социальную среду того времени, но и среду окружающую – например то, в каких климатических условиях жили наши предки.

В частности, по словам ученых, лето в ледниковую эпоху здесь было такое же, а вот зимы с сибирскими морозами – градусов на 20 ниже, чем сейчас. Они уверены, что самые крупные открытия в области истории и археологии ещё впереди – всё потому, что с каждым годом методик естественных наук становится больше.

Пауль Эзарц, профессор Королевского Бельгийского национального института естественных наук:

«Я люблю Костёнки – это большая стоянка. Это место хорошо известно людям далеко отсюда. Мы приезжали сюда в 1994 году на две недели и с тех пор возвращаемся сюда снова и снова. И каждый раз это новый опыт. Это целая история, геология, знания о эволюции людей, которые пока малоизвестны».

Виктор Ковалевский, директор музея-заповедника «Костёнки»:

«Надо сказать, что это только малая часть того, что известно на сегодняшний момент, но официально документально не оформлено. Здесь огромные пласты исторические, различных эпох, не только каменного века. Изучая памятник, археологи его полностью уничтожают. Чем больше информации мы получим, тем больше её донесём до широкой публики, до общественности».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также