< >

В Воронежской области 16-летняя мать заслушала приговор суда с ребёнком на руках

Вести Воронеж 6764

Скамью подсудимых предпочла юная жительница Новохопёрска школьной парте. Девушка, которой едва исполнилось 16, успела несколько раз попасть в поле зрения правоохранительных органов. Специализируется на квартирных кражах.

Сегодня районный суд рассмотрел очередное дело с её участием. На этот раз доказано, что в течение года девушка проникала в дома и квартиры односельчан и соседей и брала всё, что попадалось под руку: деньги, документы, мобильные телефоны. Всего в деле несовершеннолетней почти 20 эпизодов краж и грабежей.

Приговор суда девушка заслушивала с грудным ребёнком на руках, пока шло следствие, она родила сына. Именно наличие малолетнего ребёнка помогло получить мягкий приговор – 3 года лишения свободы с отсрочкой на 14 лет.

Юной маме, у которой уже три судимости, дали возможность найти работу и воспитывать сына. В этом деле даже бывалых следователей поразило, с какой наглостью и цинизмом действовала преступница – грабила она исключительно пожилых людей, к которым с лёгкостью входила в доверие.

Василий Шурыгин, старший помощник прокурора Новохоперского района:

«Все преступления в основном совершены в отношении социально незащищённых групп граждан. Это пенсионеры. Пользуясь их преклонным возрастом, можно сказать, цинично несовершеннолетняя, несмотря на проводимую с ней органами профилактики профилактическую работу, совершала у них хищения. То есть, фактически, оставляла их без средств к существованию».

Читайте также