< >

Воронежский адвокат дал взятку сотруднику следственного комитета

Вести Воронеж 4539

300 тысяч рублей за возбуждение уголовного дела – такое щедрое предложение сделал воронежский адвокат сотруднику следственного комитета. Последний отказался, но на встречу пришел, правда, не один, а в сопровождении коллег и сотрудников УФСБ.

Адвоката задержали. По версии следователей, он пытался добиться возбуждения уголовного дела в интересах своего клиента. Сейчас следователи решают, что делать с адвокатом, если ему будет предъявлено обвинение, юристу грозит тюремный срок, плюс – штраф.

Елена Мануковская, старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области:

«25 декабря 2016 года на участке местности вблизи торгово-развлекательного центра «Галерея Чижова», расположенного по ул. Кольцовская г. Воронежа, адвокат передал следователю СК взятку в виде денег в сумме 50 тысяч рублей за принятие решения в интересах его доверителя, пообещав остальную часть взятки в сумме не менее 250 тысяч рублей передать после принятия данного процессуального решения. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, адвокат не смог».

В чьих интересах действовал задержанный адвокат, правоохранительные органы не сообщают.

По нашей информации, речь идёт о конфликте собственников предприятия по производству картона. Одному из них якобы поступали угрозы от партнера. Однако следственный комитет не нашел оснований для возбуждения уголовного дела. С помощью взятки следователя пытались переубедить и всё-таки дать делу ход.

Читайте также