< >

Дорожники предложили воронежским фермерам сделать съезды с трассы за свой счёт

Вести Воронеж 3171

Фермеры села Вязноватовка Нижнедевицкого района, обвинившие дорожных строителей в том, что те убрали подъездные пути к полям, добились пересмотра проекта отремонтированного участка, чтобы вернуть два технологических съезда.

Напомним, в конце прошлого года участок Курской трассы в районе Вязноватовки реконструировали, добавив дополнительную третью полосу движения и установив барьерное ограждение на протяжении всего участка. Местные фермеры ремонтом остались, мягко говоря, недовольны. Чтобы проехать к пашням, аграриям пришлось бы объезжать всю деревню. Они обратились к дорожникам с просьбой изменить проект и обустроить съезды.

Сергей Бойко, заместитель начальника ФКУ «Чернозёмуправтодор»:

«Заявка и схема технического решения, которая в результате у проектировщиков, проектная организация этим занимается, потом она попадает к нам на согласование, мы его рассматриваем. Если все требования соблюдены, то нет никаких сложностей для решения данного вопроса».

Для будущих съездов выбрали два участка – на 168-м и 171-м километрах трассы. Дорожники даже обещали помочь с поиском проектной организации. Вот только платить за обустройство путей и разработку проекта обязали самого заявителя, то есть, директора местного хозяйства. А по его рассчётам, работы обойдутся недёшево, минимум в полтора миллиона рублей. Таких денег у фермера нет. А поскольку селяне уверяют, что, несмотря на их пожелания, дорожники не предусмотрели съезды ещё в начале реконструкции, то и большую часть затрат они должны взять на себя.

Валентин Данилов, директор «СП Вязноватовка»:

«Почему одни делают, перегораживают, а потом мы грехи чужие должны исправлять, всё это на нас. Почему на нас – мне вот эта позиция непонятна. Нам действительно невозможно жить без них, это действительно жизненная необходимость».

ПО ТЕМЕ: Почему новая дорога может сорвать посевную в Нижнедевицком районе?


Читайте также