< >

В Воронеже налоговая объявила охоту на фирмы-однодневки

Вести Воронеж 2642

Налоговая объявила охоту на фирмы-однодневки. Возможности ведомства значительно расширили – теперь там имеют право проверять достоверность сведений об организациях в госреестре юридических лиц.

Только в прошлом году из этого единого списка исключили почти 4 тысячи компаний. Говорят, чаще всего на удочку мошенников попадаются студенты и бездомные. За небольшое вознаграждение на человека регистрируют фирму.

Правда, в итоге такие лёгкие деньги могут обернуться даже тюрьмой – до 3 лет лишения свободы. Причём, нередко о том, что на их имя зарегистрировали нелегальный бизнес, люди даже не знают.

Поэтому налоговики советуют бережно хранить паспорт, не оставлять личные данные в отрытом доступе и не вводить их на сомнительных страницах в Интернете. Кстати, проверить, являетесь ли вы владельцем подобной незаконной организации, можно на сайте областной налоговой службы.

Владимир Куцерубов, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №12 по Воронежской области:

«Каждый день люди приходят, особенно с родителями молодёжь приходят смотреть. Начинают вспоминать у какого нотариуса были, ещё где. Время проходит много с того момента, как он на себя зарегистрирует. Год, два, три. Видит, что никто не реагирует. Начинает снова регистрировать на себя и так постоянно, пока не споткнётся и вызовет интерес налоговых органов, правоохранительных органов. Когда вызовут на допрос».

Теги:

Мошенники

Читайте также