< >

Подробности громкого задержания главного архитектора Воронежа: сумма взятки может быть в несколько раз больше

Вести Воронеж 6227

Главный архитектор города, задержанный сегодня по подозрению в получении взятки в полмиллиона рублей, даёт признательные показания. Ожидается, что меру пресечения Антону Шевелёву изберут уже завтра. Об этом нам сообщил собственный источник.

Обыски в доме и в кабинете руководителя управления главного архитектора прошли утром. Как сообщают в Следственном комитете, силовики уже изъяли предметы и документы, которые подтверждают причастность чиновника к преступлению.

Вахтёрша и журналист:

«– Скажите, Шевелёв сейчас на месте? – На месте. А что за люди в масках, это к нему приходили? – К нему. Я не знаю, проверка. В масках человек 12-15, наверное, приезжали. Я не знаю, все ли они вышли, я же тут временно сижу. И так ФСБшники».

По версии следствия, взятку Антон Шевелёв получал в несколько этапов. Деньги ему передавали лично в руки, а также перечисляли на банковскую карту. По нашим данным, таким образом он получил не полмиллиона, а около миллиона трёхсот тысяч рублей.

Елена Мануковская, старший помощник руководителя СУСК РФ по Воронежской области:

«Сотрудниками регионального СК во взаимодействии с региональным УФСБ России продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления и закрепления доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 15 лет лишения свободы».

В мэрии задержание Шевелёва никак не комментируют. Напомним, буквально накануне Антон Шевелёв оказался в центре скандала из-за строительства кафе возле железнодорожного вокзала. Возведение начала компания, принадлежащая супруге экс-мэра Сергея Колиуха – Наталье, разрешение выдало управление главного архитектора в конце прошлого года. Из-за этого строительства работу чиновника жестко раскритиковал губернатор Алексей Гордеев, назвав ее «архитектурным бандитизмом».

Виновные в «архитектурном бандитизме» по-воронежски очень скоро получат по заслугам

Губернатор требует от правоохранителей разобраться с главным архитектором и всем строительным блоком города

Читайте также