< >

Лучшие инновационные проекты воронежских изобретателей удостоились наград

Вести Воронеж 3110

В Воронежской области выбрали лучшие инновационные проекты молодых изобретателей. Награды им сегодня, в День российской науки, вручил губернатор Алексей Гордеев.

Глава региона отметил высокий интеллектуальный потенциал Воронежской области. Некоторые проекты учёных уже заинтересовали крупные предприятия, которые готовы внедрить идеи в производство. Остальные могут рассчитывать на поддержку в продвижении изобретения от агентства по инновациям и развитию, а также департамента предпринимательства.

Договорились создать площадку, которая объединит молодых учёных и поможет им в реализации идей. Проект Дмитрия Минакова, например, уже воплотился в конкретное изделие – макет прибора ранней диагностики патологий рта. Осталось выйти с изобретением на рынок.

Дмитрий Минаков, призёр конкурса «Кубок инноваций»:

«Продолжаем подавать заявки на патент и готовим документы для подачи на регистрационное удостоверение. Потом выпускать прибор в массы. То, что потребители заинтересованы в данном приборе, это и наши коллеги из стоматологической поликлиники говорят, и другие стоматологи».

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

«Очень важно, что в Воронежской области потенциал интеллектуальный сохраняется, и сегодня вы, представляя те или иные работы, показываете возможность участвовать во многих отраслях, сферах и существенно делать эффективной деятельность».

Читайте также