< >

В школах Воронежа на время вынужденных каникул запустили онлайн-обучение

Вести Воронеж 3592

На карантине теперь не отдохнёшь. В школах Воронежа на время вынужденных каникул запустили онлайн-обучение. Преподаватели выкладывают в Интернете домашнее задание, а также ведут групповые и индивидуальные консультации в реальном времени – по скайпу.

Русский, алгебра и иностранный язык – таким образом, обучают практически любому предмету и даже проводят лабораторные работы. Для них можно брать подручные средства из дома. График консультаций преподаватели выкладывают на сайт Дневник.ру. Говорят, «н» при пропуске ставить не будут, но посещение всё же, так сказать, «добровольно-принудительное».

Надежда Фурсенко, директор гимназии им. Кольцова:

«Это не значит, что все должны обязательно общаться с учителем. Придёт время, когда, конечно, все пообщаются и ответят за то, что было задано, и если не было на консультации, наверное, получит какое-то замечание от учителя. Ну, а если всё понятно и хорошо, то получит хорошую оценку».

Причём, по словам педагогов, подобную форму обучения используют регулярно. В частности, для работы с детьми с тяжёлыми заболеваниями, а также теми, кто уезжают в долгую творческую или спортивную поездку. Правда, сами преподаватели и дети признаются – учиться и работать вместе им куда веселее.

Вика Назарова, ученица 1 класса:

«Там весело, там друзья, там учёба, учительница. Там объясняют лучше, чем дома».

Лариса Щеглова, преподаватель английского языка:

«А вдруг за этим будущее? Вдруг будет ученик, учитель и между ними только экран. Но, вы знаете, не хотелось бы, живьём с ними веселее. Сложности только технические, общение учитель может осуществить абсолютно в любой форме. Главное, чтобы не подвёл Интернет».

Читайте также