< >

Воронежцы стали тратить больше времени на еду

Вести Воронеж 2321

Воронежцы, как и жители всей страны, стали больше тратить на еду. Об этом говорят опросы. Вдобавок статистика преподносит любопытный нюанс – горожане стали больше времени уделять выбору продуктов и процессу их приготовления. Другими словами, к еде отношение стало более ответственным. Евгений Касилов раскрыл подробности новой гастрономической моды.

Марина Починская пишет своему наставнику по питанию предельно откровенно. Сколько сегодня съела овощей, фруктов, мяса, от каких кулинарных соблазнов отказаться не смогла. Взамен получает советы по здоровому рациону.

«– Как мне мой тренер по питанию озвучил, надо есть всё зелёное, белое и фиолетовое. Пожалуйста, в любом количестве можно есть, потому что зелёные продукты содержат меньше сахара, чем красные, оранжевые и жёлтые».

Вдобавок к виртуальной беседе – пара роликов от зарубежных диетологов и, конечно же, новые рецепты. Марина не скрывает, что еда стала для неё увлекательным хобби, которое теперь занимает время, хоть и с пользой для самочувствия.

Марина Починская, житель г. Воронежа:

«В прошлом году меня поставили на сноуборд. То есть, какие-то вещи появляются, освобождается какая-то энергия от такого подхода к еде. Хочется делать что-то новое».

Евгений Касилов, журналист:

«Крупнейшее немецкое маркетинговое агентство ежегодно проводит исследования о времени, которое в разных странах тратят на приготовлении еды. Россияне в этом списке примерно посередине – в неделю проводят на кухне около 6,5 часов. Лидер рейтинга – Индия, где на еду еженедельно тратят по 13 часов. Ну, а меньше всего внимания домашней пище уделяют в Южной Корее, Турции и, как ни странно, во Франции».

Как раз французские блюда воронежцы готовы осваивать даже вечером после работы, уверен шеф-повар Евгений Тимофеев. В его кулинарной школе проводят занятия для тех, кто готов пожертвовать временем во имя результата.

Евгений Тимофеев, шеф-повар:

«Раскрываем разные темы. Это может быть итальянская кухня, французская кухня, японская кухня. Есть отдельны курсы по десертам, есть по пастам. То есть, мы берём конкретную тему, человек записывается на эту тему. Самые популярные, безусловно, это кондитерские и стейки».

Платные уроки проходят в формате «приготовил и съел». Однако, по словам организаторов, люди в первую очередь идут сюда за навыком. Например, мужчины охотно записываются на занятия по жарке мяса. Готовить дома, словно в ресторане, модно, потому что экономно.

Анна Вдовиченко, учащаяся кулинарной школы:

«Приготовление блюд, тем более, для любимого человека, это тоже своеобразный ритуал. Поэтому я здесь. И мне кажется, что блюда, которым мы дарим своё тепло, обладают особым магическим смыслом».

Шестиразовое питание на основе десятков диет и кулинарных теорий для Марины Починской давно стало нормой. Однако не менее важным оказалось общение с единомышленниками при изучении нюансов здорового питания. При этом раз в неделю, девушка и её хобби всё-таки разлучаются. Это день свободного питания без оглядки на калории и цвет.

Евгений Касилов, Андрей Солодов

Теги:

ВЫБОР

Читайте также