< >

Критикуя Воронеж, Владимир Познер забыл, что в прошлый приезд восхищался городом

Вести Воронеж 4881
Критикуя Воронеж, Владимир Познер забыл, что в прошлый приезд восхищался городом

Известный журналист Владимир Познер своими заявлениями решил умерить пыл многих патриотично настроенных воронежцев. Гуру телевидения, который привык путешествовать по разным городам за пределами нашей страны, признался, что отторгает российскую действительность. Или она не принимает его.

Во время встречи в Воронеже зрители предложили журналисту снять цикл передач о России. На это Познер ответил отказом, объяснив тем, что кроме грязи и некрасивых зданий в нашей стране показывать, в общем-то, и нечего.

«Я не знаю, что вы видите в своих городах. Я приехал сегодня в Воронеж. Я журналист, у меня в некотором роде оценочный взгляд происходящего. Мне сразу вспомнился мультяшный ослик Иа, который говорил: «Душераздирающее зрелище!». Какие здания жуткие здесь, какой кошмар вообще! Я, конечно, понимаю: война, разруха, негде жить, надо строить и быстро строить. Надо каким-то образом сделать, чтобы у людей была крыша над головой. Но так некрасиво строить!. И потом, как у вас грязно! Почему не убирается город? Я думаю, вы этого просто не видите, вы привыкли. Вот как я должен снять об этом фильм?», – спросил журналист.

Такая резкая личная оценка вполне могла бы иметь право на существование, если бы четырьмя годами ранее из уст Владимира Познера не лились совсем иные речи. Во время встречи в марте 2013-го с губернатором Алексеем Гордеевым мэтр не жалел комплиментов в адрес Воронежа:

«Когда я ехал из аэропорта, видел из окна разные здания. И они произвели на меня очень хорошее впечатление, у них есть свое лицо, они чистенькие, без трещин. Не знаю, каков город в целом, но по сравнению со многими городами – а я много где бываю – Воронеж радует», – восхищался Познер.

Блогер о воронежцах: С такими людьми и в таких городах хочется жить

Блогер: «В Воронеже живут не черти рогатые, как об этом пишут в украинских СМИ»

Читайте также