< >

Воронежские военные готовят боевую технику к параду Победы

Вести Воронеж 3222

Главную интригу будущего воронежского парада Победы в этом году военные ЗВО сохранят прямо до мая. Технику, которая пройдёт по центральной площади, на этот раз мало кто увидел.

Механизированная колонна прибыла в Воронеж, и сегодня рано утром уже отправилась к месту тренировок. В этот раз вместо ВАСО она будет базироваться на аэродроме Балтимор.

На пути туда техника преодолела свыше 400 километров, прибыла из Белгородской, Курской областей и Воронежского региона. Всего в колонне около 60 единиц. Но реально на параде воронежцы увидят примерно половину – остальное резерв.

Впервые по брусчатке пройдут машины радиационной, химической и биологической защиты – РХМ-4. Ещё в колонне «Грады», гаубицы,120-миллиметровые самоходные миномётные установки «Нона-СВК», новейшие тягачи «Медведь».

Возглавит парадное движение ракетный тактический комплекс «Точка-У». А пока водителям техники предстоит около двух десятков тренировок. Кстати, пешие репетиции парада на Балтиморе уже идут. Сводные прогоны на площади Ленина запланированы на начало мая.

Читайте также