< >

На Чижовском плацдарме почтили память защитников Воронежа

Вести Воронеж 4204

С возложения венков и цветов к мемориалу на Чижовском плацдарме в Воронеже сегодня начались торжественные мероприятия, посвящённые Дню Победы.

Небольшой участок земли на захваченном немцами правом берегу практически всё время оставался под контролем советских войск. Его защитники города отбили у фашистов в августе 1942 года и удерживали до дня освобождения Воронежа.

В январе 1943 года именно с Чижовского плацдарма началась Воронежско-Касторенская наступательная операция, в результате которой удалось освободить от фашистов часть Воронежской и Курской областей.

В братской могиле №1 покоятся останки более чем 10 тысяч защитников Воронежа, известны имена только 3,5 тысяч. Работникам музея спустя 70 с лишним лет в Казахстане удалось отыскать родственников одного из бойцов. Сегодня они впервые навестили могилу деда.

Баян Мусинова, внучка фронтовика:

«Мы нашли нашего деда – Обжанова Мегметулу, созвонились с сотрудниками плацдарма Чижовского, и они нам выслали вот эти все данные полностью о моём деде. В этом году мы решили приехать и почтить память его».

ПО ТЕМЕ: Герой-панфиловец Пётр Дутов оказался уроженцем Воронежской области

Читайте также